Популярные темы

Свидетелем более двух десятков аварий стал владелец разрушенной после ДТП пристройки в Караганде

Дата: 13 сентября 2022 в 10:55 Категория: Происшествия


Свидетелем более двух десятков аварий стал владелец разрушенной после ДТП пристройки в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Собственник пристройки к дому № 2 по улице Мустафина, где 10 сентября произошла авария, стал свидетелем  огромного количества ДТП рядом с этим домом. Он владеет этим помещением с 2008 года. Различные дорожно-транспортные происшествия там случаются довольно часто. Водители, зачастую находящиеся в нетрезвом виде, врезались в различные части дома. Разрушения получала не только его собственность, но и другие участки дома. Было даже такое, что нетрезвый водитель буквально влетел в окно салона красоты. Бизнесмен предоставил фото и видео ДТП прошлых лет. 

— Я когда покупал это помещение, заметил, что на входе новая входная дверь. А старая лежала разбитая. Бывший владелец рассказал, что пьяный водитель ехал и не справился с управлением. То есть уже тогда аварии случались, в 2008 году.  И вот с этих пор, пошло поехало. Врезались не только ко мне. В различные части дома. Все водители, которые устраивают ДТП, выпившие. Нормальный, трезвый водитель спокойно проезжает этот поворот. В 2010 году я писал письма в ГАИ и добился того, чтобы там установили знаки, что скорость не более 40 километров в час.  Потом лет пять назад, когда ремонтировали дорогу, сняли знаки и так и не поставили, — рассказывает бизнесмен. 

После серьезной аварии, когда автомобиль влетелел в окно салона красоты, владелец салона установил перед входом специальные железные столбики. Сверху их залили бетоном. Но даже они не предотвращают повреждения пристройки. 10 сентября 28-летняя карагандинка на автомобиле «Тойота Ланд Крузер» снесла их как спички.

— В 2011 году я положил там трехметровые бордюры. На бульваре Мира их демонтировали, я их купил. Сделал благоустройство и заодно попытался обезопасить здание. Из бордюр сделал клумбы. Бесполезно! Все эти бордюры в течение двух лет разнесли, — рассказывает бизнесмен.

Карагандинец обращает внимание, что рядом с домом находится пешеходный тротуар, постоянно ходят люди. Они также рискуют попасть под колеса. Владелец пристройки просил полицию обратить внимание на этот участок дороги.

— Там постоянно ходят люди. Идет тротуар вдоль жилых домов прямо к остановке. А если в момент ДТП будет идти женщина с коляской? Или беременная женщина? Не только ради нас нужно принять какие-то меры, но и ради людей, — говорит бизнесмен.

Вчера на место ДТП приезжали сотрудники административной полиции. Выяснили, что на повороте установлен дорожный знак 1.11.2 «Опасный поворот». Также обсуждалась установка забора, хотя бизнесмен просил установить бетонные блоки. Но в итоге пришли к мнению, что забор не удержит несущийся автомобиль. Бетонные блоки установить в том месте не разрешили.

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог ответили на запрос бизнесмена:

«Касательно ДТП по улице Мустафина, сообщаем следующее. Данный вопрос рассмотрен с выездом на место совместно с ОАП УП города Караганды, в ходе выездного мероприятия установлено, что по улице Мустафина вблизи ТД «Город» установлен дорожный знак 1.11.2 «Опасный поворот». Установка дополнительных знаков и ограждений не целесообразна».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями