Популярные темы

Чемпионат мира по борьбе: Шаршенбеков вышел в финал, Тыныбекова поборется за бронзу

Дата: 12 сентября 2022 в 22:12


Чемпионат мира по борьбе: Шаршенбеков вышел в финал, Тыныбекова поборется за бронзу
Стоковые изображения от Depositphotos

Завершились полуфинальные поединки кыргызских борцов Жоламана Шаршенбекова и Айсулуу Тыныбековой. Шаршенбеков победил своего соперника и вышел в финал, а Тыныбекова уступила и поборется за бронзу.

Шаршенбеков выступает в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг. В ходе турнира он одолел Кристиана Кечкемети из Венгрии (8:0), Ильдара Хафизова из США (4:0) и казахстанца Айдоса Султангали (7:0).

Тыныбекова выступает в весовой категории до 62 кг, где стартовала со стадии 1/8 финала. В ходе турнира она одолела спортсменок из Болгарии и Германии. В полуфинале она со счетом 5:11 уступила японке Нонока Озаки.

В финале Шаршенбеков будет бороться за золото с Эдмондом Арменом Назаряном из Болгарии, а Тыныбекова поборется за бронзу с Аной Годинез из Канады. Оба поединка пройдут 13 сентября.

Жоламану Шаршенбекову 23 года. Он чемпион азии, двукратный серебряный призер Чемпионата мира и победитель Кубка мира. Также Шаршенбеков двукратный серебряный призер Чемпионата азии.

Айсулуу Тыныбековой 29 лет. Она является двукратной чемпионкой мира, четырехкратной чемпионкой Азии, обладательницей серебряной медали Олимпийских игр в Токио и ряда других турниров.

В копилке кыргызской сборной уже есть медаль на этом Чемпионате мира. 11 сентября борец греко-римского стиля Акжол Махмудов завоевал золото в весовой категории до 77 кг. До этого спортсмены из Кыргызстана по греко-римской борьбе не завоевывали золотых медалей на чемпионатах мира.

12 сентября за бронзу по греко-римской борьбе в весовой категории до 67 кг поборется Амантур Исмаилов.

Чемпионат мира по борьбе будет проходить до 18 сентября. На нем выступят 15 спортсменов из Кыргызстана.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями