Популярные темы

В Уральске прошел финал первого интеллектуального телепроекта Bilim High 12 сентября 2022, 18:03

Дата: 12 сентября 2022 в 18:13


В Уральске прошел финал первого интеллектуального телепроекта Bilim High
                12 сентября 2022, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках Года детей в Казахстане в Уральске прошел финал совместного телевизионного проекта, организованного областным Управлением образования и телеканалом AQJAIYQ, – интеллектуальной игры Bilim High. Аким области Гали Искалиев поздравил школьников с победой и пожелал им дальнейших успехов в будущем.

«Знания открывают перед человеком все двери, дают возможность ему познавать мир и быть профессионалом в своей сфере. Радует, что наши школьники обладают отличными познаниями практически в любом направлении, умеют мыслить нестандартно, находить решения любых задач, поставленных перед ними. Такие образовательные проекты дают возможность детям развивать свои интеллектуальные навыки, уметь общаться со сверстниками, работать в команде, получать хороший лидерский опыт. Любой успех – это ежедневный труд и знания, поэтому все ребята молодцы. Поздравляю всех школьников с участием в таком проекте, успехов всем в дальнейшей учебе!» – пожелал детям аким области.

В новом познавательном телепроекте приняли участие 16 команд одаренных школьников со всех школ области. Все они прошли отбор перед участием в телепроекте, поэтому в состав команд вошли самые умные, эрудированные школьники со всех районных и городских школ области. В каждой команде было по 4 школьника, которые соревновались в знаниях с другими командами. Путем отбора в полуфинал вышли 4 команды из Каратобинского, Бурлинского районов, а также команда школы-лицея для одаренных детей «Білім-инновация» и областной специализированной школы-интерната для одаренных детей № 11 имени Сейфуллина.

Проект рассчитан на повышение кругозора и эрудированности школьников, познавательных знаний по разным предметам школьной программы, на развитие общекультурных и нравственных ценностей. В процессе игры дети учатся мыслить, развивать логику, применять свои знания, выстраивать доказательную базу, владеть искусством слова, доказывая правильность своих ответов.

В турах телевизионной игры «Марафон знаний», «Аламан», «Эрудит» и других содержались порой такие каверзные вопросы, что привели бы в тупик и взрослого человека, но школьники успешно находили ответы на них, показывая блестящие знания в любой области. Юные знатоки обладают знаниями сверх школьной программы, что и доказывали в любом раунде соревнований.

Финал интеллектуальной игры прошел во Дворце искусств «Атамекен», куда съехались все участники проекта. В итоге победителем проекта стала сборная команда учащихся Бурлинского района, в которую вошли ученики общеобразовательных школ Аксая.

«Игра была захватывающей, сложной, интересной. Мы получили хороший опыт и новые знания, познакомились с ребятами из разных школ, научились принимать решения и действовать быстро, сплоченно. Считаю, что такие проекты необходимы для школьников, так как развивают лидерские качества, конкуренцию на образовательной платформе, командный дух, повышают интерес к знаниям. Огромная благодарность нашим учителям, которые ведут нас на пути к знаниям, заставляют каждого стремиться к новым знаниям и быть лучше, умнее, сильнее», – сказала капитан команды West Trend Бурлинского района, ученица 11 класса школы № 7 города Аксая Гульдана Серикова.

Второе место в телевизионной игре Bilim High заняла команда учащихся школы-лицея для одаренных детей «Білім-инновация», а третье место досталось команде школьников из Каратобинского района.

Материал предоставлен акиматом ЗКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями