Популярные темы

Мировая звезда открыла юбилейный сезон «Астана Опера» 12 сентября 2022, 16:04

Дата: 12 сентября 2022 в 16:13


Мировая звезда открыла юбилейный сезон
Стоковые изображения от Depositphotos

Под нескончаемые аплодисменты и крики «браво» прошло открытие десятого юбилейного сезона «Астана Опера». Изящная, неповторимая, профессионально новаторская корейская оперная звезда Суми Чо блистала на сцене Большого зала столичного театра вместе с великолепными певцами «Астана Опера» Азаматом Желтыргузовым, Медетом Чотабаевым и Татьяной Вицинской. Гала-опера прошла с огромным успехом под управлением всемирно известного маэстро Алана Бурибаева.

К открытию юбилейного сезона в театре готовились с особым волнением, программа была составлена в стиле золотой коллекции оперных шедевров. Торжественное начало значимому событию положила красочная сцена «Тойбастар» из оперы «Абай» Жубанова и Хамиди в исполнении Вицинской, Желтыргузова, хора и оркестра театра.

Фанфары, звонкий голос ведущей объявил номер легенды мировой оперной сцены Суми Чо. Неслучайно музыкальные критики называют ее голос ангельским, певица постоянно находится в поисках лучших форм звучания, наверное, поэтому и выбрала сценический псевдоним со смыслом, который означает Су — совершенство, Ми — красота, Чо — святость. Настоящее же имя певицы — Чо Су-Кен, которое она получила при рождении в Сеуле. Обучалась она в академии Santa Cecilia в Риме, позже этот город станет ее вторым домом. Итальянские педагоги подобно ювелирам придали бриллиантовую огранку ее природному голосу. И перед его магическим притяжением не могли уже устоять великие дирижеры, режиссеры, театралы: от Парижской оперы и La Scala до Covent Garden и Metropolitan. Сегодня Суми Чо — в ряду самых знаменитых певиц мира.

Для столичного выступления дива подготовила арии и дуэты: вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта» Гуно, дуэт Лакме и Малики (цветочный дуэт) из оперы «Лакме» Делиба, дуэт Джульетты и Никлауса (баркарола) из оперы «Сказки Гофмана» Оффенбаха.

Без сомнения, публика ждала ее знаменитый номер — куплеты Олимпии из оперы «Сказки Гофмана» Оффенбаха, который Суми Чо исполняет с вокальной виртуозностью и тонким юмором, вызывая неподдельный смех в зале. По-настоящему украсила концерт лирическая корейская песня «Когда весна приходит через реку» Лима. В течение вечера певица меняла наряды, приковывая взгляды своей красотой.

На сцену выходили мастера оперного жанра – Азамат Желтыргузов, Медет Чотабаев и Татьяна Вицинская. Артисты демонстрировали высокий вокальный уровень, необычайное обаяние и чарующие голоса, которые моментально покорили публику и были по достоинству награждены бурными овациями.

Стоит ли удивляться, что хор и оркестр звучали чисто, безупречно, имея кристальную ясность исполнения? Прославленный маэстро Алан Бурибаев, чье имя регулярно появляется на афишах лучших концертных площадок и театров мира, производя, казалось, магические действия, добивался, чтобы музыка проникла в самое сердце слушателей, открывая всем роскошный мир звуков.

Концерт, как признавались потом слушатели, пролетел как одно мгновение. В нем гармонично сочетались национальная и мировая классика. Посетили его музыканты, писатели, ученые, известные государственные, общественные деятели, потому как проводился он в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Республикой Казахстан.

Грандиозное начало сезона положено, оно было ярким, насыщенным и экспрессивным, нет сомнений, что продолжение будет еще более фееричным.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями