Популярные темы

Глава Минтруда РК встретилась с активистами движения женщин за снижение пенсионного возраста

Дата: 12 сентября 2022 в 15:28 Категория: Общество


Глава Минтруда РК встретилась с активистами движения женщин за снижение пенсионного возраста
Стоковые изображения от Depositphotos

9 сентября в Министерстве труда и социальной защиты населения проведена очередная встреча c активистами «Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста женщин 58 лет», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда и соцзащиты населения РК.

Мероприятие проходило с участием главы ведомства Тамары Дуйсеновой и депутатов сената и мажилиса парламента Даны Нуржигит, Лаззат Рамазановой, Аманжана Жамалова, Динары Закиевой.

В ходе встречи были представлены меры, предпринимаемые для обеспечения граждан адекватными размерами пенсий. Представителям движения даны разъяснения по поручениям главы государства, озвученным в послании по повышению эффективности пенсионной системы:

На встрече также были обозначены действующие законодательные основы раннего выхода на пенсию, в том числе путем заключения договора пенсионного аннуитета при достаточности пенсионных накоплений. При этом участники встречи были проинформированы о начатой совместной работе с Национальным Банком по пересмотру параметров, используемых при определении стоимости пенсионного аннуитета в целях обеспечения его большей доступности для граждан.

Также был рассмотрен вопрос возможности распространения опыта КТЖ по предоставлению лицам предпенсионного возраста досрочного выхода на пенсию. При этом работодатель согласно коллективному договору обязуется осуществлять выплаты работнику до достижения им общеустановленного пенсионного возраста. 

В целях вовлечения неработающих женщин предпенсионного возраста в активные меры занятости Министерством реализуется проект «Серебряный возраст». В рамках проекта осуществляется трудоустройство женщин в качестве индивидуальных помощников, социальных работников по уходу, консультантов по социальной работе, наставников для молодых работников и другое. Со следующего года в нем могут участвовать лица старше 50 лет (сейчас только лица старше 58 лет). Период участия в этом проекте будет засчитываться в трудовой стаж, а сумма выплаты в размере 30 МРП (100 тысяч тенге в 2023 году) будет рассматриваться как доход при исчислении пенсии.

Таким образом, указанная категория женщин при выходе на пенсию будет получать не 20 тысяч тенге как сейчас, а до 70 тысяч тенге в зависимости от стажа участия в проекте.

Для лиц, которые не имеют трудового стажа до 1998 года, и получают пенсию только из накопительной пенсионной системы, будет введена новая условно-накопительная пенсия.

Выплаты из этой системы будут выплачиваться за счёт дополнительных взносов, осуществляемых работодателями в пользу своих работников.

В Минтруда считают, что предпринимаемые меры позволят обеспечить адекватными размерами пенсий не только состоявшихся, но и будущих пенсионеров.

Фото: baribar.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями