Популярные темы

«В полной темноте оказалась туша быка»: правозащитница попала в ДТП в Жамбылской области 12 сентября 2022, 14:55

Дата: 12 сентября 2022 в 15:03 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Автомобиль руководителя фонда «Коргау Астана» Анны Рыль несколько раз перевернулся на трассе в Жамбылской области из-за туши быка. В салоне авто находилась семья женщины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Мы были в Шымкенте по делам фонда. Заодно закупили одеяла, подушки для приюта в Нур-Султане. Возвращались домой, за рулем был мой муж, не доехав примерно 100 километров до Приозерска, наша машина слетела с трассы и несколько раз перевернулась», — рассказала руководитель фонда. 

Анна Рыль сообщила, что ДТП произошло ночью 10 сентября. Трасса была плохо освещена, и избежать столкновения с животным было невозможно. 

«На дороге в полной темноте оказалась туша быка, и мы ее зацепили, я сидела сзади, а мой сын спал, мы слетели с трассы, нас перевернуло на крышу, Алан ударился о потолок машины, и в следующую секунду я его уже сгребла в охапку левой рукой и уперлась правой рукой в потолок, нас продолжало кувыркать по склону, потом полетели стекла, звук металла, скрежет, в конце мы сделали оборот и упали на колеса. Я боялась, что мы загоримся, Саша вылез, побежал к нам, с трудом открыл дверь, вытащил, потом останавливались люди, приехала скорая, полиция», — рассказала женщина.

Анна сообщила, что пассажиры и водитель отделались ушибами, мелкими порезами и синяками.

«Это чудо, потому что на машине живого места нет. Никто не сидел на пассажирском рядом с водителем. Мы везли подушки и одеяла для приютов», — добавила женщина. 

По ее словам, быка сбил КамАЗ и оставил на трассе.

«Через несколько часов после аварии туша исчезла, а хозяина нет. Страховая, раз животное без хозяина, от возмещения отказалась, дорога на реконструкции, акимат не при делах. Есть только мы с разбитой машиной, которая еще в кредите, а это наш кораблик, рабочая машина приютов, на ней все время развозили продукты, матрасы, мебель, людей. Ремонту она, скорее всего, не подлежит», — пояснила правозащитница.

Желающие помочь в восстановлении авто могут связаться с Анной Рыль по телефону +7 702 892 97 77. 

«Нам, конечно, неудобно, но от помощи мы не откажемся сейчас. Машина приобреталась для нужд фонда, без машины для приюта будет сложно», — добавила она.

Редакция обратилась за комментарием в Департамент полиции Жамбылской области.

Анна Рыль руководит фондом «Коргау Астана» с 2005 года. При фонде открыты приюты для помощи жертвам бытового насилия и торговли людьми в Нур-Султане, Караганде, Кокшетау, Жезказгане, Осакаровке.

Фото: facebook.com/korgau.astana

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями