Популярные темы

Выставка шахтинских художников откроется в Караганде

Дата: 12 сентября 2022 в 11:35 Категория: Новости культуры


Выставка шахтинских художников откроется в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на то, что сейчас все четверо авторов выставки занимаются творчеством, у каждого из них путь в эту сферу деятельности был свой.

Жанабек Жумабеков окончил Карагандинский гуманитарный колледж. Он участник и призер республиканских и областных конкурсов молодых художников, художников-графиков и педагогов изобразительного искусства, автор ледяных скульптур. Жанабека привлекает сложнейший психологический жанр – портрет: им созданы образы великих деятелей прошлого и наших современников. В его работах раскрывается характер взрослых и детей, передаются индивидуальные особенности лиц, движений, пластики жестов.

Елена Нивиденская – выпускница КарУ имени Е.А. Букетова, призер конкурсов «Лучший дизайнер» и «Мастер-ART», участник республиканских выставок-ярмарок художников декоративно-прикладного искусства. В музее Елена представит различные грани удивительных произведений из войлока – она работает и в традиционной технике валяния, создает картины в технике живописи шерстью с тончайшими нюансами цвета, экспериментирует с современными направлениями нунофелтинга (приваливание ткани к шерсти). Постоянно экспериментируя с шерстью, художница ищет свой авторский метод.

Ерсин Темиргалиев тоже окончил Карагандинский гуманитарный колледж и КарУ имени Е.А. Букетова. Он – многократный призер и лауреат областных, республиканских и международных конкурсов, член союза молодых художников Союза Художников Караганды, член Евразийского союза дизайнеров, его работы экспонировались в музеях Казахстана и Латвии. В музее автор представит произведения очень разные: ему интересна и скульптура, и живопись, и графика.

Наталья Сайгушева также является выпускницей КарУ имени Е.А. Букетова и призером областных конкурсов художников и педагогов изобразительного искусства. Она отдает предпочтение уже пейзажному жанру, отражая красоту природы в разное время года. Для выставки автор выбрала работы в технике горячего батика, графические листы, выполненные тушью, соусом, пастелью.

Открытие выставки назначено на 16.00, она продлится до 26 сентября. В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями