Популярные темы

Основы для массового обучения предусмотрены в Социальном кодексе

Дата: 12 сентября 2022 в 11:16 Категория: Общество


Основы для массового обучения предусмотрены в Социальном кодексе
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках проекта Социального кодекса в Казахстане будут сформированы и закреплены на законодательном уровне основы для массового обучения граждан и улучшения качества образования. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

Планируется в разы увеличить численность граждан, которые могут пройти обучение. Если ранее по линии министерства труда и социальной защиты населения обучением охватывалось порядка 500 тыс. человек в год, относящихся к отдельным категориям граждан, то теперь в целевой контингент для обучения войдут все граждане трудоспособного возраста вне зависимости от категорий и статусов – до 9 млн человек. При этом ответственность за доступ к получению новых навыков будет распределена в рамках нового социального контракта между государством, работодателем и самими гражданами. В частности, государство организует бесплатные краткосрочные курсы для безработных и отдельных целевых категорий населения по заявкам работодателей. При этом им будут предложены различные форматы обучения, в том числе онлайн на платформе skills.enbek.kz. На сегодняшний день на платформе размещен 151 курс, 97 из которых можно пройти бесплатно. Работодатели будут организовывать для своих работников курсы по повышению квалификации, перепрофилированию с учетом внедрения новых технологий или открытия новых производств. Обучение будут проходить на рабочих местах, в учебных центрах или на базе организаций образования по выбору работодателя. Граждане, в зависимости от социального статуса, могут проходить бесплатные курсы, организуемые государством или работодателями, или выбрать платные курсы по желанию.

Будут приняты меры для улучшения качества обучения в вузах и колледжах страны.

«На это направлена перезагрузка Национальной системы квалификаций. Работодатели через профессиональные стандарты будут задавать требования к навыкам рабочей силы, с учетом которых будут обновлены образовательные программы. Центры признания профессиональных квалификаций будут оценивать профессиональные квалификации, в том числе отдельные навыки специалистов, полученные путем формального, неформального и информального образования, и выдавать соответствующий сертификат», — пояснили в министерстве труда и соцзащиты.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями