Популярные темы

Кабмин снизил допустимую долю размещения пенсионных накоплений в депозитах кредитных организаций

Дата: 12 сентября 2022 в 10:34 Категория: Новости экономики


Кабмин снизил допустимую долю размещения пенсионных накоплений в депозитах кредитных организаций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров внес изменения в Правила управления средствами пенсионных накоплений, формируемых в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора управляющей компании, Социальным фондом Кыргызской Республики. Об этом говорится в постановлении кабмина от 8 сентября 2022 года № 487.

Согласно правилам от 2017 года, средства пенсионных накоплений могли размещаться в срочных депозитах в кредитных организациях в размере не более 35% от стоимости пенсионных накоплений.

При этом средства пенсионных накоплений могли быть размещены в депозиты одной кредитной организации, в размере не более 20% пенсионных накоплений.

Теперь, согласно постановлению от 8 сентября 2022 года, средства пенсионных накоплений могут размещаться в срочных депозитах в кредитных организациях в размере не более 25% от стоимости пенсионных накоплений.

При этом средства пенсионных накоплений могут быть размещены в депозиты одной кредитной организации, в размере не более 15% пенсионных накоплений.

Также, согласно изменениям, средства могут быть размещены:

срочные депозиты в кредитных организациях в иностранной валюте, в размере не более 5% стоимости пенсионных накоплений. При этом средства пенсионных накоплений могут быть размещены в депозиты одной кредитной организации в иностранной валюте, в размере не более 15% пенсионных накоплений и в одной иностранной валюте, в размере не более 50% стоимости пенсионных накоплений, предусмотренных настоящим подпунктом;».

Постановление вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями