Популярные темы

85 лет со дня рождения первого президента НОК РК Аманчи Акпаева

Дата: 12 сентября 2022 в 07:10


85 лет со дня рождения первого президента НОК РК Аманчи Акпаева
Стоковые изображения от Depositphotos

12 сентября первому президенту Национального олимпийского комитета РК Аманче Сейсеновичу Акпаеву могло бы исполниться 85 лет, сообщает Prosports.kz.
Аманча Акпаев, без всякого преувеличения, стоял у истоков создания казахстанского спорта в его современном виде. С момента обретения Казахстаном независимости Аманча Сейсенович на протяжении целого десятилетия был главой отечественного НОК, то есть – первым лицом казахстанского спорта. Лицом, которое было не стыдно продемонстрировать.
Как написал о своем отце в книге «Чувство времени» его сын, бывший вице-президент Футбольного союза Казахстана (ныне КФФ) Тлекбек Акпаев, «он был профессионалом высочайшего класса, руководителем, требовательным не только к подчиненным, но прежде всего к себе, гибким дипломатом, спортивным стратегом, ответственным и порядочным человеком.
Очень многие называли его уникальной личностью, долгожителем спортивного Олимпа, старостой спортивных лидеров бывшего СССР – гарантом казахстанского спорта».
Аманча Сейсенович возглавил казахстанский НОК в самые тяжелые времена не только для Национального олимпийского комитета РК, но и для всей страны – в первые годы суверенитета, когда наши чиновники еще не знали, что делать и как себя вести без инструкций из «центра». Акпаева смело можно назвать эталоном спортивного руководителя.
Из воспоминаний легенды отечественной спортивной журналистики Юрия Лифинцева:
«При всей значимости фигуры этого человека, при всей его занятости он оставался, пожалуй, самым доступным для прессы президентом НОК РК за все годы существования комитета.
Увы, надо честно признаться, все последующие президенты НОК не были столь доступны, общительны, откровенны и дружелюбны с представителями «четвертой власти». И потом никто понять не мог, почему казахстанская сборная так слабо выступила на Олимпиаде или Азиатских играх: народ не знал ни о бедах отечественного спорта, ни о неутешительных прогнозах, которые делались в канун ответственных стартов».
Очень точное описание положение дел в казахстанском спорте. Наглядная иллюстрация того, что результаты атлетов напрямую зависят не только от их усердия на тренировках и работы наставников, но и от отношения со стороны властей, в том числе – и самых первых лиц.
Аманча Сейченович, спасибо вам за тот неоценимый вклад, который вы внесли в становление казахстанского спорта и национального олимпийского движения!

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями