Популярные темы

«Актобе» не лучше «Мактаарала», «Астана» совсем близко, «Тобол» все дальше. Итоги 19 тура КПЛ-2022

Дата: 11 сентября 2022 в 21:59


«Актобе» не лучше «Мактаарала», «Астана» совсем близко, «Тобол» все дальше. Итоги 19 тура КПЛ-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет свое видение на исход каждого из поединков.

Премьер-Лига
19 тур

10 сентября

«Акжайык» — «Шахтер» 1:2 (0:1)
Голы: Муртазаев 45 (0:1), Чогадзе 75 (0:2), Приндета 90 (1:2)
Нереализованный пенальти: Табатадзе 84 (вратарь)

Откровенно провалил домашний матч против «Шахтера» уральский коллектив. С первых минут карагандинцы демонстрировали свое превосходство, хотя не являются никаким фаворитом турнира, «Акжайык» просто был обязан брать очки в этом поединке, однако выдал непонятно что. Не ясно, почему в старте не вышел Тома Табатадзе, может он и смазал пенальти, но с ним на поле явно команда Игоря Пикущака смотрится лучше. Тренеру надо разбираться, Кубок навряд ли удастся выиграть, а вот вылететь из числа сильнейших вполне.

«Тараз» — «Аксу» 3:4 (2:2)
Голы: Турлыбек 18 (0:1), Тунгышбаев 24 (0:2), Шахметов с пенальти 36 (1:2), Кожамберды 43 (2:2), Сильва 69 (2:3), Жумабек 82 (3:3), Марат 90+6 (3:4)

Достаточно веселым получилось противостояние в Таразе, только с горьким исходом для фанатов хозяев поля. Несколько неожиданно «Тараз» проиграл аутсайдеру, никак не скажешь, что борьбы с его стороны не было, но все-таки неожиданно. «Аксу» этой победой отодвинул себя еще дальше от зоны вылета и уже не видится большим фаворитом на понижение в классе, подопечные Нуркена Мазбаева судя по всему будут делать ставку на Кубок.

«Каспий» — «Астана» 0:3 (0:1)
Голы: Аймбетов 29 (0:1), Кусяпов 75 (0:2), Эуженио 90+6 (0:3)

Нельзя сказать, будто «Астана» владела сумасшедшим преимуществом и разнесла без шансов «Каспий». Просто у гостей игроки классом выше и реализовали свои моменты, а хозяева, как бы не старались, сделать этого не смогли. В целом, по большему счету, актаусцы часто теряют очки из-за реализации моментов, хотя набор исполнителей в атаке довольно приличный у них имеется. Особо отметим Александра Заруцкого, он явно сыграл решающую роль в сухом исходе для своей команды.

«Тобол» — «Атырау» 0:2 (0:1)
Голы: Имери 39 (0:1), Имери 75 (0:2)

Пока еще чемпион «Тобол» прямо говоря ошибся с выбором тренера на замену Александру Москаленко. Милан Миланович еще во время еврокубков удивлял своими «заключениями», а в чемпионате, если соперник чуть играет неудобно, так идет потеря очков. «Атырау» ничего сверхъестественного не сделал, да и не мог, но выиграл, больше просто было мотивации для этого, чем у костанайцев удержать свое тондо.

«Мактаарал» — «Актобе» 1:1 (0:1)
Голы: Камболов 24 (0:1), Себаихи с пенальти 58 (1:1)
Нереализованный пенальти: Касым 40 (выше ворот)

Первая игра Константина Горовенко после возвращения в «Мактаарал» могла стать для него провальной, ведь именно он додумался заменить основного вратаря Сергея Литовченко на Рамиля Нурмухаметова, не сыгравшего до этого ни разу. Именно его ляп при выносе мяча вполне претендовал на то, чтобы стать решающим... И этот факт выглядел бы крайне подозрительно в случае победы гостей. Однако позже Алибек Касым смазал пенальти, а вот Биллал Себаихи свой реализовал. В целом, можно точно констатировать одно — худшая команда КПЛ не уступила лучшей не только по счету.

11 сентября

«Кызыл-Жар» — «Ордабасы» 4:0 (1:0)
Голы: Чиканчи 12 (1:0), Коне 66 (1:0), Каршакевич 73 (3:0), Лобжанидзе 90+1 (4:0)

Есть у «Ордабасы» традиция, набирать очки и в конце сезона их раздавать, кто-то говорит даже продавать. Не будем, конечно их обвинять, тут и судья слепо доверял хозяевам, особенно в первом голе, когда мяч казалось многим ушел за пределы поля при подаче Юрия Бушмана на Максима Чиканчи, пусть бы это и не так, но Александр Затула даже не смотрел VAR. В целом, победа, истинно достойная руководителя Григория Лория и тренера Али Алиева. Остается их только поздравить.

«Туран» — «Кайрат» 1:3 (0:2)
Голы: Жоао Пауло 33 (0:1), Жоао Пауло 41 (0:2), Жоао Пауло 61 (0:3), Керимжанов 78 (1:3)

Уже на стартовых минутах поединка в столкновении Андрея Ульшина и Ержана Токотаева второй покинул поле на носилках, это возможно и был ключевой момент противостояния в Туркестане, где заменивший основного голкипера воспитанник алматинцев Динмухаммед Жомарт не смог это сделать достойно. Победа «Кайрата» благодаря отличной реализации бразильца Жоао Пауло помогла клубу не так далеко отдалиться от медальной тройки.

Матчи следующего тура пройдут 14 и 15 сентября. Принять участие в конкурсе прогнозов и побороться за 200 000 тенге можно по этой ссылке. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями