Популярные темы

Заброшенное кладбище хотят благоустроить в Караганде

Дата: 11 сентября 2022 в 18:25


Заброшенное кладбище хотят благоустроить в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые, архитекторы и строители – все они внесли личный вклад в развитие шахтёрского края. Там же находится могила общественного деятеля, одного из основателей партии «Алаш» Алимхана Ермекова. 

«Творческое» совещание депутаты провели прямо на месте и представили план благоустройства.

Территорию кладбища решено увеличить. У входа организуют удобный паркинг, дорожки выложат брусчаткой, вдоль них посадят деревья. Бесхозное старое кладбище пришло в запустение. А между тем здесь покоятся известные люди Караганды.

Кудайберген Бексултанов, секретарь городского маслихата:
— Есть такая мудрая поговорка: не будет благоденствия живым, пока не будут воздаваться должные почести усопшим. Люди ушли, которые строили наш город, работали в разных сферах: на шахте, в здравоохранении, образовании. Красота, которую мы имеем, этим мы обязаны им. Наш долг – привести всё в порядок.

Здесь расположена могила лидера партии «Алаш» и научного деятеля Алимхана Ермекова, в честь которого названы улицы и школы в разных городах страны. Карагандинцы гордятся своим знаменитым земляком.

— Я знаю, что в честь Алимхана Ермекова названа школа. Она находится в Каркаралинском районе, и еще одна школа – в Семипалатинске.

— Он являлся казахским общественным деятелем, учёным, профессором математических наук.

Карагандинские депутаты старое кладбище решили сделать памятным местом. Деньги на благоустройство будут выделены из местной казны в следующем году. Народных избранников активно поддержали бизнесмены. Для начала они очистят территорию от копившегося годами мусора.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями