Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Что делают китайские инвесторы в КР, золото Кумтора и рекомендации «НЭСК» о том, как правильно заряжать смартфоны

Дата: 11 сентября 2022 в 16:34 Категория: Новости стран мира


ТОП-10 новостей недели: Что делают китайские инвесторы в КР, золото Кумтора и рекомендации «НЭСК» о том, как правильно заряжать смартфоны
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание деловой информации Tazabek напоминает своим подписчикам о самых читаемых новостях уходящей недели, на которой стало известно, что:

Что еще интересного произошло на этой неделе? Читайте в нашем обзоре.

Депутат рассказал, что китайские компании скупают частные дома в КР и на их месте строят многоэтажки

Участились случаи скупки частных домов и стройки на их участках многоквартирных жилых домов. Об этом 6 сентября сообщил депутат Улугбек Ормонов («Ишеним») в ходе заседания комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

По его словам, в основном строительством занимаются китайские компании, которые позже продают дома между собой.

Депутат считает, что необходимо внести правки в действующий закон.

Экс-посол Кыргызстана в Малайзии поднял вопрос вывоза золота из страны

Как выразился Бекназаров, проблема Кумтора еще будет продолжаться. Если она не решится справедливо, то будет беспокоить еще множество поколений.

По его словам Кумтор — это не просто золото, а история десятков судеб.

«Проблема Кумтора, дорогие журналисты, — это основа эпохи независимости Кыргызстана. В двух революциях 2005 и 2010 годов основным требованием был «Кумтор», — заявил он.

По его словам, в 1992 году первая оппозиция против экс-президента Акаева тоже выросла на почве Кумтора. Первая коррупция при нем тоже началась с Кумтора.

«Президент (Садыр Жапаров. — прим) смог вернуть Кумтор. За это мы должны быть благодарны. Он провел реформы в течение одного года, провел выборы. Другие президенты не могли даже выборы провести нормально», — добавил Бекназаров.

Однако, экс-посол сообщил, что в последние шесть месяцев власть «будто пошла по обратному пути».

«Уважаемый Садыр Нургожоевич, в офисе партии «Мекенчил» я давал вам свое благословение (бата). Тогда я попросил вас о двух вещах. Не идти по пути прошлых президентов, и решить проблему Кумтора», — рассказал экс-посол.

Верховный суд приговорил к 5 годам экс-замглавы «Газпром нефть Азии» Чингиза Айтмурзаева

Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя генерального директора ОсОО «Газпром нефть Азия» по оптовым продажам Чингиза Айтмурзаева.

Он обвиняется в мошенничестве (ч.3 ст. 204 УК КР в редакции от 2017 года) — работая заместителем генерального директора ОсОО «Газпром нефть Азия», Айтмурзаев обманным путем получил от потерпевшей средства в особо крупном размере.

Затем, несмотря на наличие договора о займе, он стал отрицать факт получения денег и отказался их возвращать.

Судебная коллегия Верховного суда, заслушав доклады участников заседания, оставила в силе назначенное наказание — лишение свободы сроком на 5 лет в колонии общего режима и возмещение потерпевшей ущерба в размере 9 млн 325 тыс. 910 сомов.

Кроме этого, МВД КР возбудило второе уголовное дело по факту присвоения или растраты вверенного имущества в особо крупном размере. Сейчас дело передано в Октябрьский районный суд города Бишкек и рассматривается по существу.

Президент Садыр Жапаров о фото брата с золотом: Думаю, не стоит делать из этого трагедию — фото сделано в Турции

Президент Садыр Жапаров в интервью одному из СМИ сказал, что фото его брата Сабыра с золотом было сделано в Турции.

«Что касается фото, то я уточнил. Это фото было сделано в Турции. В одно время, когда Лондонская биржа драгметаллов запретила продавать кыргызское золото, тогда представители Турции не смогли попасть на прием ко мне и другим чиновникам, так как у нас все еще есть бюрократия, и вышли на моего брата», — сказал он.

По его словам, они предлагали купить наше золото и увидеть своими глазами их цех и убедиться, что они могут скупить наше золото.

«Мой брат поехал туда и сфотографировался с золотом в руках. Думаю не стоит делать из этого трагедию, так как ни им, ни другим не было продано ни грамма золота, так как такие предложения поступали еще от десятка стран», — сказал он.

Он считает, что, возможно, другие страны думали, что мы не сможем продать свое золото, но не прошло и года, как вопрос с LBMA (Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов) был решен.

Больше прочитать, что сказал президент, можно здесь.

«СЛОЖНО, НО Я НЕ СДАМСЯ», — глава Beeline в Кыргызстане

Новый генеральный директор Beeline в Кыргызстане Андрей Пятахин рассказал в интервью Tazabek о своей работе в Грузии и Армении, учебе в Гарварде и видении рынка связи в Кыргызстане.

Цитаты из интервью:

«То есть, столько, сколько кыргызстанцы потребляют мобильного интернета, не потребляет никто»

«Будущее не в самом интернете, а в вещах, которые можно сделать с помощью интернета. Это касается цифровых сервисов. Я верю, чтобы патент купить, скоро не надо будет никуда ходить»

«Я как приехал, сразу начал учить кыргызский язык, мне очень интересна история. Язык – это отражение культуры. Когда ты изучаешь язык, ты больше понимаешь какие-то вещи, о которых ты не задумывался или ты не знал»

Полностью интервью можно прочитать по ссылке.

Депутат посоветовал министру Кутмановой написать заявление об отставке

Депутат Женишбек Токторбаев («Ата-Журт Кыргызстан») 6 сентября предложил министру природных ресурсов Динаре Кутмановой написать заявление об отставке.

На заседании министр сообщила, что протокольное поручение депутата исполнено и была проверена деятельность 6 золотодобывающих компаний.

Депутат сказал, что не давал такого поручения.

«Уважаемая Динара Асиевна, мы очень вас ждали. Я слышал, что вы очень хороший руководитель, но это оказалось не так. У вас про горнорудный сектор нет вообще никакой информации, вы не понимаете в этом. Вы не мучайте ни себя, ни народ, добровольно напишите заявление и делайте работу, в которой вы разбираетесь. Сейчас вы делали доклад 15 минут, но я никогда не давал вам такого протокольного поручения. Вам не давалось протокольное поручение идти и проверять компании», — посетовал Ж.Шермаматов.

Он рассказал, что 30 марта на заседании парламента дал поручение пересмотреть лицензионные соглашения частных золотодобывающих компаний и провести переговоры о включении не менее 30% государственной доли.

Он добавил, что 6 апреля дал поручение включить в крупные и средние угледобывающие компании не менее 40% государственной доли.

«Причём здесь инспекция? Причём здесь проверка? Я говорю на земле, а вы летаете в небе», — сказал депутат.

Euronews сообщил, что евро рухнул до 20-летнего минимума

Курс европейской валюты 5 сентября по отношению к доллару упал до самого низкого уровня за 20 лет.

За один евро в понедельник утром давали 99 американских центов.

Аналитики связывают падение с неопределённостью вокруг поставок российского газа: в пятницу, за день до планировавшегося возобновления работы «Северного потока-1», «Газпром» сообщил о «бессрочной» остановке трубопровода.

Российская компания сослалась на серьёзные неисправности одной из насосных турбин, которые можно исправить только на заводе-производителе в Канаде. При этом вторая турбина из аналогичного ремонта в Россию так и не вернулась.

В четверг Евроцентробанк намерен провести заседание, на котором рассмотрят возможные новые изменения ключевых ставок для сдерживания инфляции.

Неожиданно: Отсоединять зарядку смартфона от розетки предложили кыргызстанцам в «НЭСК»

В ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» 9 сентября сообщили о способах экономии электроэнергии в домашних условиях.

Согласно рекомендациям от компании:

Потребление электроэнергии в Кыргызстане достигло 16,2 млрд кВт.ч по итогам прошлого года — это больше чем вырабатывают все электростанции страны, вместе взятые.

Нурбека Каимова назначили транспортным прокурором Кыргызстана

Каимова Нурбека Узгеновича назначили Транспортным прокурором Кыргызской Республики. Приказ 23 августа 2022 года подписал генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

Н.Каимов 20 мая 2022 года в порядке ротации был назначен прокурором г.Каракол Иссык-Кульской области. До этого был прокурором Жайылского района Чуйской области.

Депутат — министру Д.Кутмановой: Получив суперминистерство, вы запутались

«К большому сожалению, получив огромное суперминистерство, вы запутались», — сказал 6 сентября депутат Исхак Масалиев («Бутун Кыргызстан») министру природных ресурсов Динаре Кутмановой, на комитете парламента по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике.

Депутат посчитал, что Минприроды необходимо реорганизовать и обратился к министру.

«У вас сколько заместителей? Человек 6, наверное, да? Если не больше. Да побольше, наверное», — предположил И.Масалиев.

«5 заместителей», — ответила министр.

«Суперминистерство у вас, все полномочия, от и до, от золота до курицы, до краснокнижных птиц. И охота у вас, и лицензии у вас, и золото у вас. <...> Всё у вас, и вы хрупкая женщина этим занимаетесь», — сказал депутат.

Депутат выразил мнение, что Минприроды должно проводить рекультивацию хвостохранилищ Мин-Куш, Кадамжай, Айдаркен, Каджи-Сай, Кумтор, а также хвостохранилищ в Кара-Балте и Канте.

«Все ваше выступление пронизано от начала и до конца тем, что у вас нет полномочий на проверки. Зачем вам полномочия? Вы знаете, что в Кадамжайском районе уровень металла в организме человека в 8 раз превышает норму и в растительности тоже? Это международные врачи обследование провели, дали вам на стол докладную записку. Это результат деятельности Кадамжайского сурьмяного комбината и Айдаркенского ртутного комбината. Для этого проверка не нужна», — сказал депутат.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями