Популярные темы

Прииртышский Сабантуй широко отпраздновали в Семее

Дата: 10 сентября 2022 в 22:38


Прииртышский Сабантуй широко отпраздновали в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее широко отпраздновали Сабантуй и официальное открытие Татарской школы искусств, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

Накануне праздника в город прибыл Председатель государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

10 сентября делегация из Татарстана приняла участие в церемонии возложения цветов к памятникам Габдуллы Тукая и Абая Кунанбаева, ознакомилась с ходом благоустройства города, побывала на открытии Татарской школы искусств.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев провёл встречу с Фаридом Мухаметшиным. Речь шла не только о культурном сотрудничестве, но и о создании условий для экономического партнерства с учетом экономического потенциала обеих республик.

«Старая добрая традиция проводить Сабантуй в городе Семей. Важно, что это первый праздник в новой области Абай. Надеюсь, наши дружеские, братские узы перерастут в экономическое сотрудничество. Нам очень интересен опыт благоустройства в Казани. Будем в этой сфере тоже работать», – отметил аким области Абай Нурлан Уранхаев.

«Ценно, что наши народы живут в мире и согласии. Для нас очень важно скрепить те договоренности, которые были достигнуты в Казани, когда приезжал президент РК Касым-Жомарт Токаев», – отметил Председатель государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

В городе торжественно открыли новое здание Татарской школы искусств, безвозмездно переданное в пользование коллективу и учащимся правительством Татарстана. Для гостей был подготовлен праздничный концерт учащимися школы.



Позже состоялось официальное открытие Сабантуя, где Нурлан Уранхаев и Фарид Мухаметшин
поприветствовали всех участников и высадили саженцы елей.

Настоящим подарком для всех гостей стада площадка, представленная Актанышским районом Республики Татарстан и оформленная в стиле деревенской усадьбы. На территории возведены мельница, баня, дом, беседка.

Праздник украсили музыкальные и танцевальные номера, работа детской площадки, конкурсы, спортивные состязания, народные игры и забавы.

Публикация от АБАЙ ОБЛЫСЫ ӘКІМДІГІНІҢ РЕСМИ ПАРАҚШАСЫ (@abai_oblysynyn_akimdigi)

Фото: пресс-службы акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями