Популярные темы

Пять интересных новостей на Kapital.kz

Дата: 10 сентября 2022 в 13:16


Пять интересных новостей на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz на уходящей неделе вызвала новость о правилах выплаты компенсации по депозитам в тенге. Отметим, что выплачивать премии будут по компенсируемым депозитам – это сберегательный или срочный вклад, включая образовательные накопительные вклады, и жилищные строительные сбережения. Выплачивать компенсацию будут депозиторам, подтвердившим свое согласие не позднее 1 января 2023 года через заявление. Порядок и способ подачи заявления определяет банк. Банки должны будут уведомить вкладчиков о возможности получения компенсации. Депозиторам, не подавшим заявление о согласии в срок, начислять премию не будут.

На втором месте — сообщение от Минтруда. В Казахстане планируют разрешить устанавливать для работников четырехдневную рабочую неделю. «По соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей», — указывается в сравнительной таблице к проекту. В министерстве поясняют, что на отдельных производствах возникает необходимость установления пятидневной и четырехдневной рабочей недели. Например, одна неделя работы с пятидневным графиком работы, вторая неделя с четырехдневным. Данная практика уже применяется к офисным работникам и соответствует международным стандартам в области труда.

Но короткую рабочую неделю смогут устанавливать только некоторые предприятия

Далее сообщение о переименовании столицы. Инициатива депутатской группы о возвращении прежнего названия столице Казахстана – Астана – может быть рассмотрена парламентом после обсуждения в обществе. Такое мнение высказал первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр. «Идея по переименованию столицы давно уже обсуждается в обществе. Безусловно, она заслуживает внимания», — сказал Роман Скляр журналистам на просьбу прокомментировать инициативу депутатской группы о возвращении столице Казахстана названия Астана.

Еще одна интересная новость — список компаний Казахстана, с самым крупным вознаграждением руководству за 2021 год.

100 компаний оплатили в виде вознаграждения руководителям более 48 млрд тенге

S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Республики Казахстан со «Стабильного» на «Негативный». В то же время подтвердили долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ-/А-3». Долгосрочный рейтинг Казахстана по национальной шкале подтвердили на уровне «kzAAA». Оценка риска перевода и конвертации валюты остается на уровне «BBB». Эта новость замыкает топ-5.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями