Популярные темы

Шоу на стыке музыки и технологии. Ethnotronica Almaty уже сегодня 10 сентября 2022, 13:07

Дата: 10 сентября 2022 в 13:13 Категория: Новости культуры


Шоу на стыке музыки и технологии. Ethnotronica Almaty уже сегодня
                10 сентября 2022, 13:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Главное событие этой осени — фестиваль Ethnotronica Almaty — уже сегодня! Среди сольных исполнителей Казахстан представят Layla-Qobyz и Nuketai совместно с Айжан Бектурган.

Генеральный партнер проекта ‑ Magnum Cash & Carry. Фестиваль проводится при поддержке акимата города Алматы в рамках Дня города.

Эксклюзивное трехчасовое dance-шоу состоится 10 сентября в 19.00 на главной open-air-площадке города — площади Абая перед Дворцом Республики (Абая — Достык). Вход свободный.

Layla-Qobyz (Ляйля Тажибаева) — кобызистка с многолетним опытом в академической музыке и эстрадной индустрии. Играя на национальном инструменте, она решила развивать звуковое многообразие и исполнять как фолк, так и хиты Queen, Aerosmith и Nirvana. Чтобы реализовать свою мечту и помочь другим кобызистам выйти на мировую аудиторию, она занялась созданием электрокобыза.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE SPIRIT OF TENGRI (@spirit_of_tengri)

«Дорогие друзья! Я Layla-Qobyz. Приглашаю вас 10 сентября в 19.00 на фестиваль Ethnotronica Almaty на площадь Абая! Приходите посмотреть и послушать, будет круто!» — поделилась она в своем видеоприглашении.

Nuketai (Нурболсын Толеухан) — участник Всемирной джазовой ассоциации (США, Новый Орлеан), обладатель Гран-при международного конкурса «Шабыт», участник Индийского симфонического оркестра, выступает в творческом коллективе Satzhan Project, а также организовал духовой оркестр Nuketai Brass Band.

«Дорогой народ Казахстана! Добро пожаловать на фестиваль Ethnotronica Almaty, который пройдет 10 сентября с 19.00 на площади имени Абая, в самом красивом городе — Алматы. Такого еще никогда не было! Мы вместе с нашими казахстанскими диджеями представим коллаборации с замечательными и талантливыми музыкантами со всего мира. Приходите, слушайте и наслаждайтесь!» — поделился он. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE SPIRIT OF TENGRI (@spirit_of_tengri)

Ethnotronica Almaty — это шоу, созданное на стыке технологии и музыки. Участие в нем также примут такие яркие исполнители и коллективы жанра world music, как Жомбор Фехер (Венгрия), Радик Тюлюш (Тыва), Чылтыс Таннагашева (Горная Шория), трио Simi (Грузия), группы Abbos (Узбекистан) и Steppe Sons (Казахстан), артисты казахстанской электронной сцены: Нариман Исенов с проектом AlmaLogic, Kokonja, Edige, Ruus и танцевальные коллективы АRTballet (Украина/Казахстан), TUMОR dance group (Узбекистан), Gzeba Georgian Dance (Грузия).

Музыкальная программа фестиваля представит актуальное звучание XXI века, где этнические мотивы органично сливаются с электронным звуком. Современный музыкальный язык и технологии идут рядом, обогащая и влияя друг на друга. Поиски музыкантов приводят к появлению новых гаджетов и функционала, а технологии позволяют создавать музыку по-новому.

«Мы создавали музыкальную программу специально для Ethnotronica Almaty, все композиции, которые вы сегодня услышите, прозвучат впервые! Шоу продлится три часа, поэтому для вашего комфорта не забудьте, пожалуйста, захватить с собой теплые вещи, так как вечером может быть прохладно. Наш генеральный партнер Magnum Cash & Carry подготовил презентацию своего обновленного приложения, протестировать которое вы сможете в числе первых уже сегодня. Также на площадке фестиваля будут работать фуд-корты, где вы сможете перекусить. Ждем вас!» — отмечают организаторы.

Шоу будет транслироваться онлайн на официальных YouTube-каналах Tengri TV и The Spirit of Tengri.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями