Популярные темы

Во II квартале НБКР купил 178,5 млн долларов, — отчет

Дата: 09 сентября 2022 в 11:34 Категория: Новости экономики


Во II квартале НБКР купил 178,5 млн долларов, -  отчет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Во II квартале 2022 года сохранялась волатильность обменного курса на фоне неопределенности во внешней среде, а также повышенный спрос на наличную иностранную валюту в отдельные периоды. Об этом говорится в отчете о денежно-кредитной политике НБКР за II квартал 2022 года.

Ситуация на внутреннем валютном рынке складывалась исходя из ситуации на валютных рынках стран-основных торговых партнеров Кыргызской Республики и на внешних финансовых рынках.

Вследствие закрытия рынков капитала России и Казахстана и открытого рынка капитала Кыргызской Республики в отдельные периоды отчетного квартала отмечался повышенный спрос на наличную иностранную валюту в Кыргызской Республике.

Дополнительными факторами наблюдающегося недостатка наличных долларов США являлись нарушение логистических цепочек поставки в страну наличных долларов США и осуществление отдельными лицами спекулятивных операций.

«Национальный банк, следуя режиму плавающего обменного курса, в целях сглаживания резких колебаний обменного курса проводил интервенции по покупке иностранной валюты, объем которых составил 178,5 млн долларов США», — говорится в документе.

В I квартале 2022 года объем составлял 12,2 млн долларов США.

При этом операции по продаже иностранной валюты в рассматриваемом периоде Национальным банком не проводились (в I квартале 2022 года – 284,3 млн долларов США).

Обменный курс доллара США по отношению к сому в отчетном квартале колебался в диапазоне от 79,5000 до 92,6645 сом/доллар США. Средний курс снизился на 9,1 процента и составил 81,7026 сом/доллар США.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями