Популярные темы

Экс-премьер Абылгазиев сообщил о прекращении дела в отношении него

Дата: 09 сентября 2022 в 11:32


Экс-премьер Абылгазиев сообщил о прекращении дела в отношении него
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что уголовное дело в отношении него прекращено. Об этом он сообщил журналистам 8 сентября после заседания комиссии по Дачи СУ.

Абылгазиев рассказал, что дело прекратили в августе 2021 года за отсутствием состава преступления.

26 августа глава общественной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы в поселке Дачи СУ Алмамбет Шыкмаматов сообщал, что на очередное заседание пригласят Мухаммедкалыя Абылгазиева. Он отметил, что бывший премьер должен отчитаться о том, что собранные деньги для пострадавших направили в бюджет.

Однако Абылгазиев опроверг эту информацию. Он заявил, что «ни копейки из этих средств не перечислено в бюджет, а на расходы аэропорта после катастрофы и нужды МЧС деньги выделяли из бюджета».

Абылгазиева задержали сотрудники ГКНБ 26 января 2021 года и спустя два дня Первомайский суд Бишкека вынес решение оставить его под стражей на два месяца.

Бывший глава правительства проходил по обвинению в коррупции и незаконном обогащении по делу «Кумтора». 17 мая глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщал, что расследуются факты коррупции со стороны правительства Абылгазиева, которые дали разрешение на пользование природных ресурсов и земельных участков «Кумтор Голд Компани».

В ГКНБ после задержания экс-чиновника сообщали, что за время премьерства у Абылгазиева значительно увеличились активы, превышая его официальный доход. Чтобы реализовать эти средства, он приобретал дорогую недвижимость и вкладывался в строительную сферу, оформляя все это на фиктивных лиц.

24 августа 2021 года Абылгазиева отпустили под домашний арест до конца срока следствия – он выплатил государству 50 млн сомов.

В Верховном суде сообщали, что с ходатайством изменить меру пресечения экс-премьер-министру обратилась Генпрокуратура. В надзорном органе объясняли это тем, что у Абылгазиева ухудшилось состояние здоровья, и он выплатил ущерб.

Должность главы правительства Абылгазиев занимал с апреля 2018 года по июнь 2020 года. Он покинул пост на фоне коррупционного скандала, связанного с продажей радиочастот.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями