Популярные темы

Во II квартале наибольший объем своп-операций банков пришелся на апрель, — НБКР

Дата: 09 сентября 2022 в 10:44 Категория: Новости экономики


Во II квартале наибольший объем своп-операций банков пришелся на апрель, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сделки на условиях своп в паре «доллар США/сом» продолжают выступать альтернативным источником привлечения сомовых ресурсов. Об этом говорится в отчете НБКР о денежно-кредитной политике за II квартал 2022 года.

На фоне высокого уровня избыточной ликвидности в банковской системе и стабилизации валютного рынка в отчетном квартале объем своп-операций снизился на 2,6 млрд сомов и составил 12,5 млрд сомов.

В I квартале объем составлял 15,1 млрд сомов.

«Ситуация в апреле складывалась в условиях некоторой волатильности обменного курса и сокращения уровня избыточной ликвидности, поэтому наибольший объем своп-операций внутри отчетного квартала пришелся на этот месяц и составил 67,9% от общего объема своп-операций», — говорится в документе.

Увеличение учетной ставки отразилось на росте средневзвешенной ставки до 15,29% (+5,07 п.п.).

В отчетном квартале объем свопопераций в паре «доллар США/рубль» сложился на уровне предыдущего периода и составил 23,1 млрд рублей.

При этом объемы своп-операций в паре «доллар США/рубль» традиционно преобладают над сомовой парой.

Так, с начала 2022 года объемы своп-операций в рублевойпаре составили 46,5 млрд рублей против 27,6 млрд сомов в паре «доллар США/сом».

Участники рынка заключали более краткосрочные сделки, средний срок которых составил 22 дня (в I квартале – 51 день).

В отчетном квартале предпочтительными были сделки сроком меньше 7 дней, объем которых составил 58,6% от общего объема (в I квартале 2022 года – 36,8%).

Справка:

Валютная своп-операция — операция по обмену одной валюты на эквивалентную сумму в другой валюте с обязательством обратного обмена основных сумм и начисленных процентов через заранее оговоренный срок.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями