Популярные темы

В области Абай пожарный погиб при исполнении служебного долга

Дата: 08 сентября 2022 в 16:59 Категория: Происшествия


В области Абай пожарный погиб при исполнении служебного долга
Стоковые изображения от Depositphotos

Пожарный погиб при исполнении служебного долга в области Абай, передает vera.kz со ссылкой на Пресс-службу МЧС РК

7 сентября 2022 года в 13 часов 35 минут на дежурный пульт 112 поступило сообщение, что на участке Биринши ауыл Божугурского сельского округа Жарминского района области Абай горит сухая трава. К месту вызова были направлены сотрудники пожарного поста №22 поселка Ауэзова.

Прибыв к месту,  пожарные незамедлительно приступили к тушению пожара. При тушении природного пожара пожарная автоцистерна заправлялась от водовоза Бакырчикского горнодобывающего предприятия на базе КамАЗ (12 куб.м.), который осуществлял подвоз воды для тушения пожара. В этот момент  в связи с изменением направления ветра интенсивное горение направилось  в сторону пожарной автоцистерны. Пути эвакуации для техники были отрезаны огнем со всех сторон, горели карагайники высотой до двух метров. Оценив обстановку, боевой расчет прекратил сбор пожарно-технического вооружения и приступил к экстренной эвакуации. Автоцистерна и Водовоз КамАЗ уничтожены огнем полностью.

В результате огнем была охвачена техника, вследствие чего командир отделения пожарного поста Турлыбеков Амангелды, водитель-сотрудник пожарного поста Тогузбаев Айдос, пожарный-спасатель Нурлан Салимжан получили ожоги различной степени и были госпитализированы в городскую больницу г. Шар Жарминского района.

Площадь пожара составила 500 га. Пожар ликвидирован 8 сентября 05 часов 40 минут. В тушении пожара были задействованы 14 человек личного состава  и 5 единиц техники Департамента по чрезвычайным ситуациям и местных исполнительных органов. В настоящее время обстоятельство происшествия выясняются. К сожалению, Айдос получил несовместимые с жизнью ожоги и от полученных травм скончался в больнице. За храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, сержант гражданской защиты Тогузбаев Айдос Еруланович представлен  к государственной награде ордену «Айбын» ІІІ степени, посмертно. Айдосу было 36 лет. В органах гражданской защиты служил с 2019 года. У него остались жена и 5 детей.

Министерство по чрезвычайным ситуациям выражает соболезнование родным и близким Айдоса Тогузбаева. Добрая память об Айдосе, как о профессионале своего дела навсегда годы останется в наших сердцах. МЧС  окажет всестороннюю помощь и поддержку семье погибшего пожарного. С родственниками погибшего пожарного работают психологи ДЧС области Абай.

За время существования противопожарной и спасательных служб в стране   при исполнении служебных обязанностей погибли при 65 человек.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями