Популярные темы

В Казахстане планируют ввести 4-дневную рабочую неделю

Дата: 08 сентября 2022 в 15:26


В Казахстане планируют ввести 4-дневную рабочую неделю
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане планируют разрешить устанавливать для работников четырехдневную рабочую неделю. Об этом говорится в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты». Документ на портале «Открытые НПА» опубликовало министерства труда и социальной защиты населения. Он будет находиться в публичном обсуждении до 23 сентября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей», — указывается в сравнительной таблице к проекту.

В министерстве поясняют, что на отдельных производствах возникает необходимость установления пятидневной и четырехдневной рабочей недели одновременно в различные недели. Например, одна неделя работы с пятидневным графиком работы, вторая неделя с четырехдневным. Данная практика уже применяется к офисным работникам и соответствует международным стандартам в области труда.

Еще одно новшество касается сверхурочной работы, в этой норме появилось два новых пункта. Так, привлечение к работе в выходные и праздничные дни, а также в междусменный отдых без согласия работника допускается:

— при производстве работ, необходимых для обороны страны, введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий, либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц;
— для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником.

Ведомство также предложило разрешить работникам — осуществляющим уход за больным членом семьи; одному из родителей, имеющего ребенка в возрасте до трех лет; одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет; учащимся; работникам до достижения пенсионного возраста, которым осталось менее двух лет, либо достигшим пенсионного возраста — по соглашению сторон применять совместное трудоустройство. «Режим на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда», — указывается в тексте документа.

С полным текстом проекта закона можно ознакомиться по ссылке.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями