Популярные темы

Апелляция по делу об участниках январских событий приняла решение

Дата: 08 сентября 2022 в 13:39


Апелляция по делу об участниках январских событий приняла решение
Стоковые изображения от Depositphotos

Приговор изменен только в отношении одного из троих осужденных, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу суда города Шымкента.

Апелляционные жалобы по уголовному делу в отношении участников январских событий в Шымкенте сегодня рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам суда г. Шымкента. Напомним, 15 июля Аль-Фарабийский районный суд вынес приговор Л. Досмамбетовой, К. Султанбек и Ж. Аштаеву. Они признаны виновным по статье 272 ч.2. и ч.3 УК РК.
В суде установлено, что осужденные участвовали и призывали других к участию в массовых беспорядках, которые сопровождались насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества. Вина осужденных, по данным суда, была доказана показаниями подсудимых, свидетелей, протоколами следственных действий и негласными следственными действиями. Суд первой инстанции вынес решение назначить наказание Л. Досмамбетовой в виде 3 лет и 7 месяцев в колонии, Ж. Аштаеву в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы и К.Султанбек в виде 3 лет и 6 месяцев.

Судебная коллегия по уголовным делам приняла решение изменить приговор суда первой инстанции только в отношении Л. Досмамбетовой. В связи с наличием у нее 12-летнего ребенка исполнение приговора суда отсрочено на 2 года. Женщина была освобождена в зале суда. Приговор всем троим вступил в законную силу.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями