Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 сентября 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

2 сентября в 14:10 в пожарную часть Лисаковска поступило сообщение о том, что в районе городского кладбища горит трава. Уже на месте было установлено, что очагов возгорания сразу три. Из-за сильного ветра огонь перекинулся через дорогу. Дальше – в лес и на дачи.



– Ликвидировали после полуночи. Предварительная площадь возгорания – более 292 га. Покрытие лесом из них – 66,2 га. Предположительная площадь возгорания дачных участков – полтора гектара. Жертв и пострадавших нет, материальный ущерб устанавливается, – прокомментировал старший дознаватель ОЧС г. Лисаковска Еркебулан Сагиев.

Пострадали дачные участки садового общества «Урожайное 1» – 36 жилых и 12 брошенных.

– Поступает много вопросов касательно возмещения ущерба. На законодательном уровне мы не можем возместить этот ущерб из бюджетных средств. Поэтому принято решение открыть счет для сбора средств людям, пострадавшим от стихии. Будет оказана помощь в уборке территорий, – говорит руководитель отдела внутренней политики акимата Лисаковска Саят Жусупов.

Несмотря на свои потери, лисаковчане не забывают об аманкарагайцах – порядка семи тонн гуманитарного груза они отправили в Аулиекольский район. Да и во время пожара на дачах местные сплотились: сами тушили из шлангов свои и соседские участки. Чудом, благодаря оперативной работе местных властей, удалось спасти детский лагерь «Алый парус». Сейчас там идет трехлетний капитальный ремонт. Когда огонь начал подходить к лагерю, была опасность, что сгорят еще не использованные стройматериалы. Службы оперативно провели опашку, огонь лагерь не захватил.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями