Популярные темы

Эти 19 тонн уж очень похожи на те 2 тонны, — экс-посол Бекназаров о вывозе золота с Кумтора

Дата: 08 сентября 2022 в 12:44 Категория: Новости политики


Эти 19 тонн уж очень похожи на те 2 тонны, - экс-посол Бекназаров о вывозе золота с Кумтора
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экс-посол Кыргызской Республики в Малайзии Азимбек Бекназаров сегодня, 8 сентября, на пресс-конференции в AKIpress поднял вопрос вывоза золота из страны.

«Вы не хотите называть самолет. Никто не спрашивает о самолете, назовите страну. Вот, ребята узнали, что в Швейцарию вывезли. Эти 19 тонн уж очень похожи на те 2 тонны», — предупредил он.

Как выразился Бекназаров, проблема Кумтора еще будет продолжаться. Если она не решиться справедливо, то будет беспокоить еще множество поколений.

По его словам, Кумтор — это не просто золото, это история десятков судеб.

«Проблема Кумтора, дорогие журналисты, — это основа эпохи независимости Кыргызстана. В двух революциях 2005 и 2010 годов основным требованием был «Кумтор», — заявил он.

По его словам, в 1992 году первая оппозиция против экс-президента Акаева тоже выросла на почве Кумтора. Первая коррупция при нем тоже началась с Кумтора.

«Насридин Исанов погиб из-за Кумтора. Второй премьер ушел из-за Кумтора, первое демократическое движение ДДК рассыпалось из-за Кумтора», — рассказал Бекназаров.

Как заявил экс-посол, «золотой источник» стал источником скандалов и проблем для многих людей, в том числе для нынешнего президента.

«При Акаеве сколько журналистов преследовалось из-за золота? Но потом он же признал это. В пакетах вывезли золото. Садыр Нургожоевич и его семья, сам сколько натерпелся из-за Кумтора», — возмутился Бекназаров.

Экс-посол также напомнил, что Акаев лишился статуса экс-президента по причине Кумтора. Бекназаров подчеркнул, что национализация рудника являлась символом сильной политической воли.

«Президент смог вернуть Кумтор. За это мы должны быть благодарны. Он провел реформы в течение одного года, провел выборы. Другие президенты не могли даже выборы провести нормально», — заявил Бекназаров.

Однако, посол сообщил, что в последние 6 месяцев власть «будто пошла по обратному пути».

«Уважаемый Садыр Нургожоевич, в офисе партии «Мекенчил» я давал вам свое благословение (бата). Тогда я попросил вас о двух вещах. Не идти по пути прошлых президентов, и решить проблему Кумтора», — поделился экс-посол.

Бекназаров также обратился с вопросом о 19 тоннах золота, вывезенных из страны.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями