Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 сентября 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Все чаще обращаются в СМИ обеспокоенные родители. Неизвестные без их ведома собирают деньги «на лечение их детей». Но денег сами дети не видят.


Фото из архива
 
В соцсетях резонанс вызвал пост жительницы Нур-Султана Анель Жумабаевой. Она была шокирована, когда гуляла со своим ребенком по улице и встретила волонтера. Он собирал деньги на лечение... ее дочери. Родители об этом ничего не знали. Волонтер-подросток показал матери фото ее же ребенка. И попросил оказать помощь.
 
 Цинизм еще и в том, что дочь Анель действительно страдает от врожденного порока развития центральной нервной системы и микроцефалии. Мама собирала деньги на лечение Айнам через свой Instagram. Смогла накопить 1,3 миллиона тенге. Препараты купили, лечение стартовало. И тут, в самом центре парка столицы, волонтеры вновь собирают деньги...
 
– Я спросила у него: знаешь ли ты вообще, для кого собираешь? Вот это моя дочь. На вопрос, как долго идут сборы и куда идут деньги, ответил, что на лечение. Но мы никаких денег не получали, – возмущена мама. – В итоге подросток убежал.
 
«Волонтер» успел показать ей в банковском приложении номер, куда пересылают деньги. И ответил, что получает 10% от выручки за день. Номер зарегистрирован на мужчину по имени Нурсултан. Муж звонил по номеру, но тот самый «Нурсултан» сказал, что ему 13 лет и бросил трубку. Да и вообще, представился Ерасылом. Женщина предполагает, что мошенники находят в социальных сетях объявления о сборе денег на лечение детей, распечатывают фотографии и документы, которые выкладывают родные для доказательства подлинности. А дальше ходят по улицам, паркам, садятся в автобусы и просят помочь маленьким детям. Поэтому семья обратилась в полицию.
 
Анель вспомнила, что как-то ей уже звонил некий Нурсултан и предлагал помощь. Мама девочки просила дать конкретные координаты его организации, но тот объяснил, что ее нет. Но нужно разрешение от матери, мол, сама дала согласие на сбор. Ну а чуть позже она случайно узнала о сборах. Сейчас семья ждет действий от полиции.
 
Эту же тему подняла и руководитель отдела по развитию волонтерского движения КГУ «Астана жастары» Эльвира Есмуханова. Ее цитирует сайт liter.kz:
 
«Блогер Дарья Александрова скидывала деньги каким-то девушкам якобы на ребенка, те показывали видео и все прочее. Потом выяснилось, что эти девушки – мошенницы, и Дарья написала на них заявление. Началась бумажная волокита, следствие. В итоге блогеру позвонил следователь и сказал: дело закрыто. И объяснил это небольшой суммой – 45 тысяч тенге, которую перевели мошенницам, а также добавил, что не стоит из-за этого заводить дело по статье «Мошенничество» и «портить жизнь» девушкам. Мошенники явно лазейки найдут, если это средство их заработка. И хоть какой закон принимай, они в любом случае найдут, как деньги собрать с людей, прикрываясь больными детьми или животными».
 
А юрист Жандос Туяков предложил принять закон «О лжеблаготворительности»:
 
«Дела должны возбуждаться не по заявлению граждан, которые являются потерпевшими, а по надзору прокураторы, надзирающих органов. Люди не проверяют достоверность таких учреждений из-за менталитета. А благотворительные фонды в стране последние десять лет не берут наличку. Они используют банковские переводы для прозрачности сборов». Напомним, похожие вопросы задают и жители Костаная. Они периодически уточняют у «КН», имеют ли отношение «волонтеры» на улицах и в автобусах к проекту «Жизнь на ладони». Ответ однозначный: нет. Все деньги в нашем проекте поступают напрямую на карты родителей детей, которые нуждаются в помощи. Сборы ведутся только безналичным способом.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями