Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 сентября 2022 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В роли учредителей представительные органы и общественность области, включая областной маслихат, областной общественный совет и т. д. По словам представителей ОФ «Қайырымдылық KZ», в нем будут аккумулировать деньги, которые направят на решение проблем погорельцев. 



Речь о том же фонде, с помощью которого собирали деньги майским костанайским погорельцам, когда загоревшийся в районе Гагаринской плотины камыш привел к уничтожению более 10 частных домов в областном центре. Его работу после выплаты помощи костанайцам приостановили. Теперь, как пояснила депутат областного маслихата и представитель ОФ «Қайырымдылық KZ» Гульмира Капенова, деятельность фонда возобновили. 

По данным на 7 сентября в него уже поступило 491,6 млн тенге. В ближайшие дни ожидается, что у фонда появится сайт и страницы в соцсетях. Отчитываться о поступлениях и тратах учредители фонда пообещали на регулярной основе.

— Мы не заявляем что это единственный фонд, но это единый фонд области, где будут аккумулироваться средства для решения проблем, что возникли в результате ЧС в Аулиекольском и Карасуском районах, — отметила Гульмира Капенова. — Другие частные фонды тоже собирают деньги, выходят напрямую на погорельцев, на местные власти и помогают. Это здорово, что такие инициативы есть в нашем гражданском обществе. 

Учредители фонда оговорили три основных задачи фонда. В первую очередь деньги получат погорельцы — жители сел,что пострадали от пожаров. За счет собранных средств планируют  решать вопросы, связанные с потерей ими жилья, имущества, скота. Речь как о жителях Аулиекольского района, так и сельчан из Люблинки Карасуского района. 

— Только после этого, если останутся средства, деньги станем направлять на решение вопросов компенсации ущерба населенным пунктам: инфраструктура, ограждения, общественные места, — подчеркнула Гульмира Капенова. — Если мы решим и эти вопросы, а средства останутся, то будем думать об озеленении. 

При этом представители фонда отметили, что пока не донца понятен масштаб повреждений. Хотя сегодня в районах уже работают оценщики. Искать их жителям самостоятельно нет необходимости. 

При этом речи о том, что деньги фонда направят на строительство жилья — нет. То же самое по компенсации, если люди откажутся от новых домов и решат восстанавливать старое жилье. На эти цели предполагается потратить средства из резерва акима области в размере 800 млн тенге. 
Также стало известно, что живых денег люди, скорее всего не увидят. Вполне вероятно, что помощь будут оказывать вещами или материалами. Хотя есть вариант компенсации затрат на восстановление имущества. Однако все это надо будет подкреплять документально. 

Сложности возникнут у тех, кто не имел документов на весь скот (а такие факты есть), или не оформил должным образом все свои постройки. В помощи, по заверениям представителей фонда, таким погорельцам не откажут, но всем тратам из фонда надо будет придать юридический статус и законное обоснование.

— Нам доверили чужие деньги и мы не можем каждому пришедшему их раздавать, поверив человеку на слово, — резюмировали в фонде «Қайырымдылық KZ».
  ОФ «Қайырымдылық KZ»
БИН 220640046689  
ИИК KZ82601 A22100 1568 401  
АО «Народный банк Казахстана»   БИК HSBKKZKX  
ОФ «Қайырымдылық KZ» открыты специальные счета в банках Halyk и Kaspi. Физлица могут направлять помощь пострадавшим в приложениях банков в разделе «Платежи» — «Благотворительность».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями