Популярные темы

Из-за срыва поставок материалов ремонт котла на шымкентской ТЭЦ перенесли

Дата: 07 сентября 2022 в 17:09


Из-за срыва поставок материалов ремонт котла на шымкентской ТЭЦ перенесли
Стоковые изображения от Depositphotos

Ремонтировать котел на «3-Энергоорталык» решили в следующем году, сообщает vera.kz

Зимовать шымкентцам придется с неотремонтированным котлом. Провести запланированные работы на теплоснабжающем предприятии не удалось из-за партнеров. В этот раз сорвались поставки материалов из России.

«Поставщики нас подвели. Они увеличили срок изготовления и поставки трубчатой продукции. Должны были поставить в июле, потом они написали письмо, что будут поставлять в конце ноября, потому мы в отопительный сезон его не сможем поставить», – рассказал генеральный директор «3-Энергоорталык» Кайрош Онгарбаев.

Правда, неотремонтированный котел на отопительный сезон не повлияет, говорят тепловики. Дело в том, что он хоть и запущен был в 1980-ом году, но все время был резервным, а потому весь свой ресурс еще не выработал. К тому же, предвидя такое развитие ситуации, тепловики проверели котел на профпригодность.

«Я дополнительно провел работы по поверхности котла, внеочередные гидравлические испытания, техническое диагностирование котла. По заключениям толщина труб в норме, износ мы не обнаружили, трубы и коллектор в хорошем состоянии. Ресурс этой поверхности 220 тыс часов. Сейчас отработал 240 тыс часов. То, что мы перенесли ремонт, к срыву отопительного сезона не приведет», – сказал Кайрош Онгарбаев.

В этом году на улучшение состояния шымкентской теплопоставляющей станции было потрачено 598 млн тенге. Средства это не бюджетные, а инвестиционные. В предыдущие годы на модернизацию тэц тратил гораздо больше. К примеру, в 2019-ом году инвестор вложил 2,3 млрд тенге, в 2020-ом – 2 млрд тенге, в 2021-ом -1,8 млрд тенге. Такие траты были необходимы, ведь когда появился инвестор изношенность ТЭЦ составляла 70%.

В этом году понадобилось только полмиллиарда. И тепловики рассчитывают, что с каждым годом сумма вложений будет снижаться. Руководители «3-Энергоорталык» отметили, что повышать тариф на тепло сейчас не имеет смысла, ведь вкладывать в ремонт ТЭЦ с каждым годом нужно все меньше.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями