Популярные темы

Кто бы мог подумать, что дизтопливо будет дороже, чем бензин? Цены взлетели до 74 сомов, страдают только фермеры, — депутат

Дата: 07 сентября 2022 в 16:14 Категория: Новости политики


Кто бы мог подумать, что дизтопливо будет дороже, чем бензин? Цены взлетели до 74 сомов, страдают только фермеры, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сколько живу, не было такого, чтобы дизельное топливо стоило дороже бензина. Об этом сегодня, 7 сентября, сказал депутат Исхак Масалиев на заседании Жогорку Кенеша.

«Кто бы мог подумать, что дизтопливо будет стоить 74 сома. Кто бы мог подумать, что оно будет дороже, чем бензин. Никто никогда и представить это не мог», — сказал он.

По его словам, с Советского союза дизтопливо было всегда дешевле, чем бензин.

«В этом году цены на дизтопливо взлетели до 74 сомов. От этого страдают только фермеры и сельхозпроизводители, который закупают дизтопливо для посева», — сказал он.

Депутат предложил пригласить кабмин и заслушать информацию в соответствии с законом.

«Пусть они дадут отчет по исполнению соответствующего закона, а то просто так, к сожалению, он и не придут и не будут докладываться», — добавил он.

В «Ассоциации нефтетрейдеров» ранее связали повышение цен на дизельное топливо в Кыргызстане с ростом оптовых цен в России. По данным ассоциации, в конце июня российские НПЗ повысили цены на $300 — до $1150 за тонну.

В качестве причины роста цен на топливо, глава Ассоциации Канатбек Эшатов также указал на фактор уборочной кампании и постановку 3 крупных российских НПЗ на профилактический ремонт. При этом с сентября месяца, Казахстан также намерен закупать дизельное топливо из России. Как объяснял глава ассоциации, российские производители «автоматически» повышают цены из-за увеличения спроса со стороны казахстанских импортеров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями