Популярные темы

«Куры сгорели заживо, а петух выжил, только гребень опалил». Аманкарагаец рассказал, как спасал из огня животных 07 сентября 2022, 14:51

Дата: 07 сентября 2022 в 14:53



Стоковые изображения от Depositphotos

Аманкарагайцы разбирают пепелище, люди надеются найти что-то уцелевшее. Кто-то сожалеет о сгоревших фотографиях, кто-то не в силах сдержать слезы, вспоминая о том, как в огне пришлось потерять домашних животных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Семья Рахметовых из Аманкарагая живет пока в соседнем заброшенном доме, хозяин которого вошел в положение погорельцев и разрешил им там временно остановиться. Странно, что ветхий домишко уцелел, ведь между домом Рахметовых и ним всего пара метров, но огонь, пришедший из леса, обошел его стороной. Главу семьи мы встретили с пакетом и обувью в руках, Бисембай Рахметов работает на железной дороге, ему выдали новую форму, прежняя сгорела вместе с домом. Мужчина, вспоминая, что им пришлось пережить, говорит, что все наживное, но вот животных очень жаль.  

«Сотня кур сгорела заживо, а петух выжил. Вот только гребень опалил. А баранов я успел спасти. В тот момент, когда все горело, среди них была старая овца, Мартышка я ее называю. Я позвал, она за мной пошла, и все за ней, как сайгаки, выскочили сюда, на чистое поле. Говорю им, стойте здесь, и как будто загипнотизировал их, вошел во двор за велосипедом, смотрю, стоят как вкопанные, потом сын подъехал и угнал овец за линию», — рассказывает со слезами на глазах Бисембай Рахметов.

Живет семья на краю села Аманкарагай, вокруг был живописный сосновый бор. Рахметовы рассказывают, как часто к ним приезжали отдыхать родственники и дети на каникулы. Теперь вокруг только выжженные стволы и сгоревшее поле. Теперь ни красоты вокруг, ни дома. Пришлось даже за одеждой обратиться в пункт приема гуманитарной помощи.

«Штаны, правда, не выбрал, короткие, да ладно, есть в чем ходить. Вот на мне все, что дали люди: рубашка, свитер и даже нижнее белье, все оттуда брали, а что делать? Немного оделся, сапожки нашел, правда, они немного жмут, говорят, там были новые, но я что-то не нашел. Да и неохота ходить туда больше… не хочу (мужчина опускает глаза), достаточно, хватит, что есть, в том и буду ходить», — рассказывает мужчина.

Благодаря курам в селе семья жила: продавали яйца, помогали детям. Теперь все надо начинать сначала, сетуют погорельцы.

Напомним, в Костанайской области пятые сутки горит лес. Огнем уничтожено и повреждено около ста домов в нескольких селах. Эвакуировано более 1800 человек. Травмы, ожоги и отравления получили 12 человек. Погиб мужчина 1935 года рождения. В регионе объявили режим ЧС местного масштаба.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил уделить приоритетное внимание обеспечению безопасности граждан и мерам по тушению пожаров. Глава государства также поручил правительству выделить необходимые средства для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Премьер-министр Алихан Смаилов пообещал, что потерявшим жилье при пожарах в Костанайской области построят новые дома.

Сбор средств в помощь пострадавшим объявила Ассамблея народа Казахстана. Также о намерении поддержать жителей, потерявших свои дома, заявили сразу несколько компаний и общественных организаций.

5 сентября Касым-Жомарт Токаев прибыл в Костанайскую область и совершил облет пострадавших от пожаров территорий в Аулиекольском районе.

Фото ©Tengrinews.kz

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями