Популярные темы

Препятствий с нашей стороны нет, а правда есть: сенатор РФ о «зерновом коридоре»

Дата: 07 сентября 2022 в 13:14 Категория: Новости политики


Препятствий с нашей стороны нет, а правда есть: сенатор РФ о «зерновом коридоре»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Россия не хочет обновлять договор по «зерновому коридору» для вывоза сельхозпродукции. Об этом заявил 6 сентября на встрече с представителями российских и турецких СМИ в посольстве РФ в Анкаре член Совета Федерации РФ Андрей Климов.

В июле 2022 год между Россией, Турцией, Украиной и ОНН были достигнуты определенные договоренности по обеспечению поставок зерна морским путем. Украина выступала против военного сопровождения российскими военными судами.

«Я, честно говоря, не вижу необходимости в обновлении договора. Мы должны быть уверены в том, что там нет запрещенных грузов. Турция решила выступить посредником, чтобы был общий международный контроль. Эта работа идет. А тот, кто продает этот груз и покупает его, это их внутренняя история. Посмотрите, куда идут суда», — заявил он.

По словам Климова, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в мире, нужно не только зерно и пшеница, но и удобрения и горюче-смазочные материалы.

«Препятствий с нашей стороны нет, а правда есть. Рынок минеральных удобрений на 40% состоит из России и Беларуси», — заявил сенатор.

В апреле 2022 года экспорт удобрений из РФ упал почти на 20%. В мае в Кыргызстане наблюдалась нехватка химикатов и минеральных удобрений, а в марте цены на удобрения выросли почти в 2 раза.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями