Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 сентября 2022 в 12:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежедневно несколько машин добровольцев едут в район. Зооволонтеры обходят сгоревшие дворы, ища животных. Первые дни паники схлынули и хозяева потянулись к пепелищу, где остатки добра охраняли верные псы.



Без дома

Добровольцы начали работу еще в воскресенье. Тогда из еще не до конца остывших пожарищ вытаскивали обгоревших собак, искали кошек. Основные травмы — ожоги морды и лап, опаленная шкура. Многие животные надышались дымом. Ежедневно с пепелищ вывозят с десяток собак и кошек, в том числе оставшихся без присмотра щенят и котят, беременных.



На улице Пристанционная в Аманкарагае к дому прибились несколько кошек. Хозяйка попросила у зооволонтеров помощи с покупкой корма. Не исключено, что к месту кормежки скоро подтянутся другие погорельцы. В том числе с улицы Суворова, которая выгорела полностью.
На поиск напуганных, до сих пор находящихся в шоке питомцев уходят часы. Нередко больше времени занимают попытки не просто накормить, а поймать и посадить в машину раненное животное. Даже хозяевам они не всегда даются в руки. 

На улице Суворова в доме №14 мы нашли собаку. О ней сообщили пожарные. Бедный пес забился в угол и трясся от страха и голода. Сил у него не было даже на то, чтобы огрызаться. Обоженные глаза загноились и покрылись коркой. Человеческие руки и плед, в который закутали пса, он воспринял правильно. Расслабился и тут же спрятал мордашку, больше ее не показывая. Попав в машину, сразу же уснул.



Его четвероногого соседа через пару домов хозяева успели отпустить, но пес вернулся к месту службы. Человека, зашедшего на участок, предупредил грозным «ррргав», проводил к выходу. Без агрессии. С достоинством принял корм и воду, но за воротами. 

Таких историй в погоревших селах немало. Кстати, об оставшихся на пепелище животных сообщали и пожарные. Спасибо этим людям за неравнодушие. 



Лечение

Одну из собак, вывезенную с пожарища, сегодня лечат в клинике «Айболит» в Костанае. После реабилитации хозяева хотят ее забрать и даже просят присылать фото питомца. Одна проблема — забирать некуда. Пока четвероногий член семьи под системой и в тяжелом состоянии, но животное должны выходить. 



— Медикаменты есть те, которые в принципе доступны, а сильные обезболивающие простой человек не достанет, — рассказала зооволонтер и руководитель ОФ «Надежда плюс» Александра Лебединская. — Наши партнеры, ветеринарные клиники помогают с лекарствами, выделяя их бесплатно. Корм несут, но он всегда нужен. Волонтеры, врачи сделают свою работу. Нам не сложно даже несколько раз в день сюда приезжать. Но нам необходимы дома, куда этих животных потом можно будет пристроить.

Пристроить нужно будет не только собак, но и кошек. Спасти удалось не одно животное, в том числе котенка со сломанной челюстью. Малыш хоть и не может нормально жевать, особенно сухой корм, за еду борется и уже шипит на спасителей. Типичный голодный, но такой доверчивый ребенок. 

  Фото предоставлено волонтерами

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями