Популярные темы

Депутат — министру Д.Кутмановой: Получив суперминистерство, вы запутались

Дата: 07 сентября 2022 в 11:44 Категория: Новости политики


Депутат — министру Д.Кутмановой: Получив суперминистерство, вы запутались
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «К большому сожалению, получив огромное суперминистерство, вы запутались», — сказал 6 сентября депутат Исхак Масалиев («Бутун Кыргызстан») министру природных ресурсов Динаре Кутмановой, на комитете парламента по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике.

Депутат посчитал, что Минприроды необходимо реорганизовать и обратился к министру.

«У вас сколько заместителей? Человек 6, наверное, да? Если не больше. Да поболее наверное», — предположил И.Масалиев.

«5 заместителей», — ответила министр.

«Суперминистерство у вас, все полномочия, от и до, от золота до курицы, до краснокнижных птиц. И охота у вас, и лицензии у вас, и золото у вас. <...> Всё у вас, и вы хрупкая женщина этим занимаетесь», — сказал депутат.

Депутат выразил мнение, что Минприроды должно проводить рекультивацию хвостохранилищ Мин-Куш, Кадамжай, Айдаркен, Каджи-Сай, Кумтор, а также хвостохранилищ в Кара-Балте и Канте.

«Все ваше выступление пронизано от начала и до конца тем, что у вас нет полномочий на проверки. Зачем вам полномочия? Вы знаете, что в Кадамжайском районе уровень металла в организме человека в 8 раз превышает норму и в растительности тоже? Это международные врачи обследование провели, дали вам на стол докладную записку. Это результат деятельности Кадамжайского сурьмяного комбината и Айдаркенского ртутного комбината. Для этого проверка не нужна», — сказал депутат.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями