Популярные темы

День первого президента могут исключить из списка госпраздников

Дата: 07 сентября 2022 в 11:36


День первого президента могут исключить из списка госпраздников
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане могут исключить День первого президента из списка государственных праздников, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предлагается определить празднование Дня первого президента 1 декабря, по аналогии с такими знаковыми датами, как День государственных символов, День благодарности и иных дат, обладающих высоким общественно-значимым потенциалом, исключив его из числа государственных праздников», — сказано в заключении к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кинематографии и культуры».

Также депутатами во исполнение поручения президента на заседании Национального курултая в закон «О праздниках в Республике Казахстан» внесены поправки, определяющие 25 октября национальным праздником (День Республики) и устанавливающие 16 декабря как государственный праздник (День Независимости). Ожидается, что законопроект депутаты рассмотрят последним вопросом повестки дня.

Напомним, в Казахстане День первого президента отмечается 1 декабря ежегодно с 2012 года. Пятого июня казахстанцы проголосовали на референдуме за лишение первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статуса Елбасы.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями