Популярные темы

Во II квартале экспорт товаров снизился на 53,3% за счет сокращения поставок золота, — отчет

Дата: 07 сентября 2022 в 08:34 Категория: Новости экономики


Во II квартале экспорт товаров снизился на 53,3% за счет сокращения поставок золота, - отчет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Увеличение отрицательного сальдо торгового баланса стало определяющим фактором расширения дефицита счета текущих операций во II квартале 2022 года. Об этом говорится отчете НБКР о денежно-кредитной политике за II квартал 2022 года.

По прогнозным и предварительным данным, дефицит текущего счета во II квартале 2022 года составил 991 млн долларов США или 28,4% к ВВП.

Дефицит торгового баланса КР в отчетном периоде сложился в размере 1 млрд 576 млн долларов США под влиянием роста импортных поставок на фоне снижения экспорта.

Экспорт товаров (в ценах ФОБ) снизился на 53,3% главным образом за счет сокращения экспорта золота и сложился в размере 574,7 млн долларов США.

Положительная динамика наблюдалась в экспорте без учета золота, прирост которого относительно соответствующего периода 2021 года составил 66%.

Увеличились поставки таких товаров, как: одежда, обувь, овощи, фрукты, живые животные, хлопок, руды и концентраты благородных металлов.

Импорт товаров (в ценах ФОБ) составил 2 млрд 150,7 млн долларов США, увеличившись на 61,3%. Рост импорта связан с перестройкой логистических цепочек в регионе и восстановлением объемов торговли после периода пандемии.

Кроме того, на показатели импорта оказала влияние тенденция роста мировых цен на продовольствие и энергоресуры. Вклад в увеличение импорта в отчетный период внесли такие товарные позиции, как: обувь, одежда, ткани, изделия из неблагородных металлов, детали для швейных машин, и т.д.

Импорт энергопродуктов вырос на 45,1% и характеризовался ростом цен поставок, в то время как физический объем поставок снижался.

В структуре текущих трансфертов отмечено увеличение частных переводов и снижение официальной помощи в государственный сектор.

На динамику чистого притока частных трансфертов во II квартале 2022 года значительное влияние оказала динамика курсов валют, в том числе укрепление российского рубля относительно мартовского обесценения.

Дефицит баланса услуг в отчетном квартале оценивается ниже аналогичного периода прошлого года в связи с ожиданием восстановления статьи «поездки», что составит 20,4 млн долларов США.

Отрицательное сальдо по статье «доходы» по оценкам снизится до 98,8 млн долларов США.

По предварительно-прогнозным оценкам Национального банка, во II квартале 2022 года приток капитала по счету операций с капиталом и финансовых операций прогнозируется в размере 544,4 млн долларов США.

Счет операций с капиталом сложится с положительным сальдо в размере 47,4 млн долларов США, положительный баланс по финансовому счету составит 497 млн долларов США.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями