Популярные темы

Инфляция в ОЭСР в июле замедлилась впервые с ноября 2020 года

Дата: 07 сентября 2022 в 06:36


Инфляция в ОЭСР в июле замедлилась впервые с ноября 2020 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Потребительские цены в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в июле выросли на 10,2% в годовом выражении. Инфляция замедлилась впервые с ноября 2020 года. В июне темпы роста потребительских цен были максимальными с 1988 года — 10,3%, пишет Интерфакс.

Повышение стоимости энергоносителей в государствах ОЭСР в июле замедлилось до 35,3% в годовом выражении с 40,7% в июне, причем ослабление темпов роста было отмечено в 26 из 38 стран организации. В то же время подъем цен на продукты питания ускорился до 14,5% с 13,3%. Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (базовая инфляция) в июле выросли на 6,8% после повышения на 6,5% месяцем ранее. Инфляция в государствах G7 замедлилась до 7,6% с 7,9% в июне благодаря ослаблению роста цен энергоносителей во всех странах, за исключением Великобритании.

В США инфляция в июле замедлилась до 8,5% с 9,1%, в Германии — до 7,5% с 7,6%, во Франции — ускорилась до 6,1% с 5,8%, в Великобритании — до 8,8% с 8,2%. Инфляция в еврозоне (индекс HICP) в июле усилилась до 8,9% с 8,6% в предыдущий месяц, повышение потребительских цен без учета цен на продукты и энергоносители составило 4% против 3,7%.

Предварительные данные статистического управления Евросоюза показали увеличение темпов роста индекса HICP в августе до 9,1%, а также ускорение базовой инфляции — до 4,3%. Инфляция в странах G20 в июле составила 9,2%, как и месяцем ранее.

Созданная в 1961 году ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 38 государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями