Популярные темы

Наставник «Торпедо» подвел итоги Кубка Казахстана

Дата: 06 сентября 2022 в 23:39 Категория: Новости спорта


Наставник «Торпедо» подвел итоги Кубка Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Торпедо» Евгений Фадеев подвел итоги кубковых матчей и рассказал о предстоящих контрольных играх в Барнауле, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

После Кубка Казахстана «торпедовцам» предстоит провести два матча против «Динамо-Алтая» в Барнауле. Группа молодых хоккеистов отправилась в Петропавловск на Кубок Jastar Ligasy. К «Торпедо» присоединились нападающие Ян Тютюньков и Алексей Зубов.

— Отсутствие необходимого объема тренировочных нагрузок не является оправданием результата по итогам Кубка Казахстана. Тем не менее, есть объективный фактор: команда омолодилась, пришла группа молодых хоккеистов, дебютировавших на взрослом уровне. Они старались, но пока не успевают за более опытными соперниками. Опыт придет через игровую практику.

— В стартовом матче против рудненского «Горняка» быстро открыли счет, затем забросили вторую шайбу, но после этого не хватило физически противостоять команде, которая провела полноценную предсезонную подготовку?
— Возможно, «Горняк» в том матче долго «раскачивался» после предсезонных нагрузок, а мы сыграли на свежести в первом периоде. Соперник добавил в следующих периодах, а в игре нашей команды сказывалась поздняя «предсезонка».

— Как себя показали молодые воспитанники клуба?
— Пока они отстают в базовых компонентах. Чувствовался мандраж, мы говорили им о том, что нужно смело включаться в силовую борьбу, поймать пару раз шайбу после броска соперника, и тогда придет уверенность, пройдет предстартовый мандраж. Мы постоянно с ними беседуем, акцентируем внимание на ошибках в ходе видеоразборов матчей. Требуем от них перестраиваться с детского хоккея, где им многое позволялось и в атаке, и в обороне. Потерял шайбу на синей линии и тут же получишь контратаку.

Сейчас ребята 2002, 2003, 2004, 2005 г.р находятся в молодежной команде в Петропавловске. Им нужно обрести уверенность в своих силах, улучшить свои игровые качества.

— На днях в «Торпедо» вернулся Ян Тютюньков, в межсезонье отправившийся в московский «Спартак». Как оцените его форму?
— Мы не успели поговорить с Яном после возвращения из Алматы, так как он практически сразу уехал с молодежной командой в Петропавловск. Нужно узнать как прошло его восстановление после травмы летом. Хорошо, что Ян снова в «Торпедо», мы знаем его игровые качества.

— Еще один новичок команды — центральный нападающий Алексей Зубов. Болельщикам он запомнился по выступлению за «Алтай» и «Номад». Центральный нападающий — дефицитное амплуа. Алексей уже тренируется с командой?
— Да, Алексей присоединился к нам. Мы давно знаем его возможности: в юношеском возрасте выступал за сильные команды, прошел школу Молодежной Хоккейной лиги, играл за «Номад». Обученный хоккеист, хорошо видит площадку.

— Как возник вариант с контрольными матчами в Барнауле?
— Позвонил Артемий Лакиза, работающий в ХК «Динамо-Алтай» и предложил провести спарринг-матчи. Обговорили организационные нюансы, и решили проверить свою готовность к сезону в матчах против «Динамо-Алтая». В Барнаул едем тремя полноценными пятерками и с двумя вратарями. «Динамо-Алтай» играет в Первенстве ВХЛ-Б, будет неплохая проверка и интересно сравнить с уровнем чемпионата Казахстана.

— В нынешнем сезоне команда на 90 процентов состоит из воспитанников усть-каменогорской хоккейной школы. Чувствуете дополнительную ответственность перед родными трибунами?
— Раньше «Торпедо» славилось тем, что выступало своими воспитанниками. Всегда говорим парням о том, что перед своими родными, близкими и болельщиками нельзя играть спустя рукава. Но при этом сложно сравнивать нынешние времена и 70-90-е годы, когда у детей не было нынешних соблазнов в виде гаджетов, интернета, а детство проходило во дворе, наборы были большими и в хоккейных школах проходил отбор. Из двух школ нашего города отбирались сильнейшие. Сейчас снова остро встает вопрос оборудования современных и качественных спортивных площадок возле школ, во дворах жилых домов, чтобы увлечь детей спортом. Есть положительные примеры: в Омске «Авангард» реализует программу в общеобразовательных школах, строят хоккейные коробки и там проводятся занятия по катанию, мотивируя детей заниматься хоккеем. В предстоящем сезоне мы постараемся больше сотрудничать с общеобразовательными школами, проведем мастер-классы для школьников. Может удастся улучшить ситуацию с набором в хоккейную школу.

— Какой хоккей хотите видеть в исполнении «Торпедо» в предстоящем сезоне? Усть-каменогорские болельщики всегда ценили комбинационный хоккей.
— Мы хотим играть в осмысленный, правильный и атакующий хоккей, а не «бей-беги». Каждый хоккеист должен выполнять наши требования, особенно с учетом изменений в правилах, а значит с большим риском получить штрафные минуты и оставить команду в меньшинстве. За это будем спрашивать строго. Детский хоккей закончился. Провели на эту тему командное собрание: дисциплина на льду, в быту, что не может быть раздельно. Это всё складывается и отражается на командном результате.

Команда строится не за один сезон. Это кропотливый, каждодневный труд. Поэтому нашим болельщикам стоит набраться терпения. Молодежи нужно время, чтобы адаптироваться ко взрослому хоккею. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями