Популярные темы

По трем статьям адмкодекса оштрафована компания, которая не вывозила мусор в Шымкенте

Дата: 06 сентября 2022 в 20:59


По трем статьям адмкодекса оштрафована компания, которая не вывозила мусор в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания «Green Line» должна выплатить штраф в размере 1 млн 200 тыс тенге, сообщает vera.kz со ссылкой на и.о. руководителя департамента экологии Шымкента Ермахана Козыбаева.

Мусорными завалами на улицах Шымкента горожане обязаны компании, которая должна была эти кучи вывозить. Правда, компания «Green Line» буквально парализовала процесс очистки города от твердых бытовых отходов.

Предприниматели заявили, что не могли выполнять условия договоров из-за дефицита солярки. Мусоровозы просто нечем было заправлять.

Кучами мусора Шымкента зарастал почти две недели. Заполненные контейнеры в жаркую погоду не только портили пейзаж, но и давали о себе знать жуткими запахами. Жители бесперебойно отправляли фото и видео в социальные сети, требуя навести порядок в городе. В дело вмешались экологи и выписали штраф компании сразу по трем статьям Административного кодекса.

«Они объясняют тем, что из-за нехватки дизтоплива. Они найдут всегда отговорки. В основном опираются на дизельное топливо, что его нет, но вроде акимат решил и сейчас потихоньку нормализовалось», – сказал Ермахан Козыбаев.

Сначала компании предложили оплатить штраф в сумме 612 тысяч тенге. Это, так сказать, со скидкой за оперативную оплату. Однако, «Green Line» это предложение проигнорировала и теперь ей предстоит выплатить 1 млн 200 тыс тенге.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями