Популярные темы

Сухостой горит на склоне возле Кок-Тобе

Дата: 06 сентября 2022 в 19:56


Сухостой горит на склоне возле Кок-Тобе
Стоковые изображения от Depositphotos

Природные пожары на склонах гор в Алматы не прекращаются. Сухостой загорелся теперь в районе Кок-Тобе, передает МИА «Казинформ». По данным ДЧС Алматы, в 18:58 огнеборцы направлены по повышенному рангу по адресу: Медеуский район, ул. Жанибекова.

«Едва в 18:56 ликвидировали горение сухостоя на склонах у кладбища Кенсай, как в 18:58 сводный отряд ДЧС по реагированию на природные пожары направлен по повышенному рангу по адресу: Медеуский район, ул. Жанибекова. Загорелся участок склона горы около дома, 78», — сообщили в пресс-службе ДЧС.

Ранее сообщалось, что 6 сентября на нескольких участках склонов гор у кладбищ Кенсай в Медеуском районе выше улицы Сарсенбаева произошло возгорание сухой травы. На месте с 11:08 работали 106 человек. Было задействовано 8 единиц пожарной техники, 4 поливомоечных машин.

«Тушение пожара осложнялось перепадом высоты на склонах, порывами ветра, высокой травой, из-за которой создается высокое тепловое излучение. Для тушения использовались ранцевые огнетушители «Ермак», шанцевые инструменты – хлопушки и лопаты. В 17:01 на некоторых направлениях с юго-восточной стороны склона пожар удалось локализовать, угроза перехода огня на частный жилой сектор снята. Горел сухостой на территории кладбища Кенсай-2, захоронения не повреждены», — пояснили в пресс-службе ДЧС.

В ведомстве в связи с высокой пожарной опасностью в горно-лесной местности просят жителей и гостей города отказаться от использования открытого огня, разведения костров, курения и сжигания сухой травы и стерни. В случае наступления серьезных последствий виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями