Популярные темы

Свыше 7 тысяч алматинских студентов разместят в хостелах

Дата: 06 сентября 2022 в 19:06 Категория: Общество


Свыше 7 тысяч алматинских студентов разместят в хостелах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматы только 30% студентов обеспечены общежитием. Остальные 30% снимают жилье, а 40% живут в домах родственников и друзей. Об этом заявил вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев, передает МИА «Казинформ».

«Министерство и акимат работают над решением проблемы нехватки мест в общежитиях. Совместно с акиматом города мы заключили договор с владельцами хостелов и гостиниц. В результате более 7 тыс. студентам нашли места и они будут проживать там. К примеру, КазНПУ им. Абая уже договорился с владельцами 4 хостелов и предоставил места более тысячи студентам», — сказал Куаныш Ергалиев.

Вице-министр также отметил, что общежития в последние три года интенсивно строятся в рамках государственно-частного партнерства.

«В прошлом году в Казахстане построили около 49 общежитий. В этом году планируется построить около 40 общежитий. Это означает, что для студентов будет предоставлено более 10 тыс. дополнительных мест. Президент также поднял этот вопрос в своем Послании и поставил нам соответствующую задачу. Мы сейчас работаем над этим вопросом, ищем инвесторов. В настоящее время ведется работа по решению проблемы нехватки мест в общежитиях в Казахстане», — отметил Куаныш Ергалиев.

По его данным, в 36 вузах Алматы обучаются более 180 тыс. студентов — это 30% студентов всего Казахстана.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями