Популярные темы

Предприниматели Алайского района пожаловались на притеснения со стороны местных властей

Дата: 06 сентября 2022 в 18:24 Категория: Новости политики


Предприниматели Алайского района пожаловались на притеснения со стороны местных властей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Предприниматели Алайского района жалуются на притеснения со стороны местных властей. Об этом рассказал сегодня, 7 сентября, на пресс-конференции в AKIpress директор одной из компаний Калыйнур Жолонов.

«Сегодня 4 компании в Алайском районе остановили работу. Ранее была создана комиссия в Госгеологии, сегодня они сообщили нам, что приостановили наши лицензии», — заявил он.

Жолонов является директором ОсОО «ЖолМедКен». Согласно данным Минюста, в сферу деятельности компании входит добыча известняка и гипса.

Как сообщил сам Жолонов, компания получила лицензию на добычу еще в 2015 году. Однако, уже 7 лет не удается вести полноценную работу.

«За этот период мы потерпели убыток почти в 48 млн сомов. Те обоснования, которые приводит комиссия, — это просто какой-то «рейдерский захват», — пожаловался он.

По словам предпринимателей, местные власти натравливают народ на предпринимателей-разработчиков месторождений. По их словам, были случаи нанесения ущерба имуществу компаний.

«Не знаю как, может за деньги, они собирают людей из других сел, даже не из Гулчо. Там уже готовые «специальные женщины-скандалистки», с которыми невозможно разговаривать», — заявил Жолонов.

Как он рассказал, вместо того, чтобы проводить разъяснительные работы, представители администраций подстрекают местных жителей.

Согласно заявлению, на сегодня было приостановлено действие лицензий 4 предприятий: ОсОО «ЖолМедКен», ОсОО «Жаны-Жол УЖ ЛТД», ОсОО «Нурислам Строй», ОсОО «Нуртейит».

Представители компаний считают доводы компетентных органов необоснованными.

«Вы поднимаете вопрос о том, что 30% акций компаний-разработчиков месторождений должны принадлежать государству. Если это необходимо для страны, я готов это делать. 33% помимо налогов я готов отдавать государству. Но моя просьба — это решить несправедливую ситуацию», — обратился глава компании к президенту Жапарову и Кабинету министров.

Справка:

«Жаны-Жол УЖ ЛТД» — общество с ограниченной ответственностью, сфера деятельности —строительство шоссе и автомагистралей, директор — Ташмаматов Урматбек Нуркаримович.

«ЖолМедКен» — общество с ограниченной ответственностью, сфера деятельности — добыча известняка и гипса, директор — Жолонов Калыйнур Орунбаевич.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями