Популярные темы

Убийство девочки в Кадамжае: Генпрокурор заявил, что задача родителей воспитать ребенка правильно

Дата: 06 сентября 2022 в 17:42


Убийство девочки в Кадамжае: Генпрокурор заявил, что задача родителей воспитать ребенка правильно
Стоковые изображения от Depositphotos

Генпрокурор Курманкул Зулушев прокомментировал убийство 14-летней девочки в Кадамжайском районе Баткенской области. На встрече с местными жителями он пообещал, что правоохранительные органы будут расследовать это дело справедливо.

Зулушев сейчас находится в Баткенской области с рабочей поездкой. Он напомнил, что дело об убийстве девочки находится под контролем президента.

«Недавно президент подписал указ о сохранении нравственности. Это было сделано в целях защиты наших детей из-за того, что увеличились такие случаи. [Дело об убийстве 14-летней девочки] также находится под моим личным контролем. Правоохранительные органы будут расследовать это дело справедливо. В суде обвиняемые должны получить самое строгое наказание за свое жестокое преступление. Для кыргызского народа подобные явления не присуще и являются позорными. Хочу пожелать всем, чтобы таких событий больше не происходило. Задача каждого родителя воспитать своего ребенка правильно», — сказал Курманкул Зулушев.

Ранее со схожей риторикой выступил и сам президент Садыр Жапаров. Он отметил, что в кыргызский народ «издревле хорошо относился к женщинам и девочкам».

«Только недавно подписан указ о сохранении нравственности и ее распространении. Это наша попытка восстановить нашу национальную идентичность, чтобы защитить наше общество от вредных привычек, пришедших извне […] Необходимо усилить воспитание подрастающего поколения», — заявил президент.

4 сентября на автодороге Ош — Раззаков внутри селеотводного тоннеля в селе Ноогардан нашли тело неизвестной девочки. По данным УВД Баткенской области, руки девочки были завязаны сзади, а на шее были следы удушения веревкой.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство» и назначила судебно-медицинскую экспертизу. По подозрению в убийстве 5 сентября задержали троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 года рождения. Их водворили в ИВС.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями