Популярные темы

У меня был шок — 15-летний спортсмен о звонке Токаева 06 сентября 2022, 16:19

Дата: 06 сентября 2022 в 16:23 Категория: Новости спорта


У меня был шок - 15-летний спортсмен о звонке Токаева
                06 сентября 2022, 16:19
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинец Алан Курмангалиев стал первым в истории Казахстана спортсменом, завоевавшим призовое место на чемпионате Азии по настольному теннису. В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz спортсмен рассказал о своих впечатлениях от исторического для страны турнира, а также поделился эмоциями от неожиданного звонка Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Алан Курмангалиев стал бронзовым призером по настольному теннису среди юниоров и кадетов на чемпионате Азии в Лаосе. Юный победитель принимает поздравления от одноклассников, друзей и знакомых.

«Я особо не думаю о том, что вот «стал первым», что завоевал медаль. Хотя, конечно, от самой победы ощущения очень приятные. Но то, что теннис — мое, я понял после первой же тренировки, куда меня привел папа. Помню, как после первой тренировки у меня зашкаливали эмоции. Сейчас я тренируюсь усиленно по сей день, и мне это очень нравится. Чтобы одержать победу я тренируюсь ежедневно с большой нагрузкой. В некоторых моментах приходится довольно сложно. Главное — не сдаваться, если вдруг столкнулся с проигрышем», — поделился 15-летний Алан.


Фото предоставлено Аланом Курмангалиевым

После выступления на чемпионате Азии спортсмену поздравил лично Президент Касым-Жомарт Токаев. Алан признался, что не ожидал такого значимого звонка и был шокирован.

«Когда позвонил Президент Казахстана, у меня был очень большой шок. Это было вчера вечером, мы с тренером ужинали в этот момент. Тут нам звонят и представляются — Президент. У меня был большой шок. Не ожидал, что мне лично позвонит сам Глава государства и поздравит с победой, с завоеванной медалью», — делится впечатлениями казахстанский спортсмен.

По словам молодого человека, для победы на чемпионате ему не хватило чуть больше собранности и сосредоточенности во время полуфинала.

«В полуфинале я был немного растерян, не было концентрации на игру. Хотя должен был тоже выиграть полуфинал. В декабре начнется старт на чемпионате мира по моему же возрасту. Я планирую там сыграть намного лучше, чем на чемпионате Азии. И планирую взять либо второе, либо первое место», — поделился планами Алан Курмангалиев.


Фото предоставлено Аланом Курмангалиевым

Спортсмен уверен, что в будущем у настольного тенниса в Казахстане большие перспективы. Поскольку, по словам молодого человека, сфера не только развивается активно, но и взращивает сильных игроков, которые в будущем составят сильную конкуренцию на международной арене.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями