Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 сентября 2022 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Государственная программа, в рамках которой космополиты могут получить турецкий паспорт и гражданство Турции через инвестиции, стартовала в 2017 году. Очень быстро она стала настолько популярной, что летом 2022 года правительство повысило минимальный порог инвестиций. 
Власти предлагают сразу 5 инвестиционных опций на выбор, все они являются возвратными (срок удержания — 3 года) и доходными, что привлекает состоятельных иностранцев из разных стран мира.

К тому же Турция — стабильный политический и экономический центр между Европой, Западной Азией и Ближним Востоком, поэтому является идеальным местом для создания и развития международного бизнеса.

Как и другие аналогичные программы, действующие в Европе, турецкая позволяет включать в заявку родственников, но здесь перечень несколько ограничен. Гражданство, кроме инвестора, может быть выдано только жене (мужу) и несовершеннолетним детям.

Как получить гражданство Турции?

Цены на турецкое недвижимое имущество ежегодно увеличиваются в среднем на 20%, а при покупке недвижимости в Турции дают гражданство. К тому же это самый доступный способ получения паспорта: минимальный порог инвестиций составляет 400 тыс. долларов. Именно поэтому, как утверждает эксперт компании «Иммигрант Инвест» Светлана Горчакова, иностранные инвесторы чаще всего выбирают вариант гражданства Турции за недвижимость. Приобретать разрешается любые объекты: жилые (например, квартиру, дом, апартаменты) и/или коммерческие (магазин, складское помещение, офис), земельные участки. Через три года их можно продать, а турецкое гражданство при покупке недвижимости остается пожизненно и даже передается по наследству. В период владения недвижимостью ее разрешается сдавать в аренду. 

Чтобы стать турецким гражданином, можно открыть в любом местном банке депозитный счет и положить на него 500 тыс. долларов. На депозиты начисляются проценты, поэтому инвестиция также является доходной. Владеть ею по условиям программы необходимо 3 года, как и в случае с недвижимостью.

Следующая опция — инвестиции в бизнес страны. Тут возможно два варианта:  Инвестировать 500 тыс. долларов в турецкую компанию. Зарегистрировать свою фирму и создать по меньшей мере 50 рабочих мест. И еще один способ, официально разрешенный для оформления гражданства, — купить паи в инвестиционном фонде либо ценные бумаги на сумму от 500 тыс. и владеть ими не менее 3 лет.

Можно ли получить гражданство Турции другим способом? Кроме инвестиций в недвижимость, закон о гражданстве предусматривает еще 5 вариантов, но более сложных, чем инвестирование.

Этапы оформления гражданства Турции за инвестиции

Основные шаги на пути к получению турецкого гражданства за инвестиции: Подготовить личные документы. Выполнить условия по инвестированию (например, внести денежные средства на депозитный счет или купить квартиру в Стамбуле). Получить краткосрочный ВНЖ (наличие действующего вида на жительство — обязательное условие получения гражданства). Подать заявление на гражданство и ждать результатов проверки на благонадежность. Она проводится властями Турецкой Республики в течение 2–3 месяцев. Получить паспорта. Инвестор не обязан лично присутствовать в стране в период оформления гражданства, за исключением одного раза, когда нужно сдать биометрию и подписать документы, касающиеся инвестиций. Большая часть работы проводится дистанционно. Объект инвестирования подбирает лицензированный агент, он же подает документы в соответствующий департамент. Получить паспорта можно в любом государстве в консульстве Турции.

Что дает турецкое гражданство?

ТОП-5 преимуществ гражданства Турции за инвестиции: возможность эмигрировать в страну со стабильной экономической и политической ситуацией; безвизовый доступ более чем в 100 государств мира; быстрое получение шенгенской визы на 5 лет; простое оформление бизнес — и туристических виз в США; доступ к медицине и образованию европейского уровня. Немаловажен тот факт, что ни инвестору, ни членам его семьи не нужно учить государственный язык и историю страны, сдавать какие-либо экзамены. Спустя 3 года владения инвестиционной опцией ее разрешается продать, чтобы вернуть вложенные деньги. Оформленная с турецким паспортом бизнес-виза в США позволяет всей семье переехать на ПМЖ в Америку, если инвестор готов основать там компанию или купить готовый бизнес. Для этого обычно требуется около 100 тыс. долларов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями