Популярные темы

Размеры выплат по потере работы увеличат в Казахстане

Дата: 06 сентября 2022 в 14:48 Категория: Новости экономики


Размеры выплат по потере работы увеличат в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 января 2023 года в Казахстане будет увеличен размер социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) в среднем на 13%. Эта и другие меры развития системы социального страхования будут предусмотрены в проекте Социального кодекса РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В соответствии с действующим законодательством уволенные работники, зарегистрированные в качестве безработного, получают социальные выплаты по потере работы от одного до шести месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 40% от потерянного дохода.

«Во исполнение поручения Главы государства в проекте Социального кодекса РК предусматривается повышение коэффициента замещения дохода для исчисления размера социальной выплаты на случай потери работы с 40 до 45%. В результате, размер данных выплат будет увеличен в среднем на 13%.

Необходимо подчеркнуть, что размер ставки социальных отчислений работодателей за их работников в ГФСС остается без изменений», – отметили в пресс-службе ведомства.

Вместе с тем документом предусмотрено расширение охвата занятого населения обязательным социальным страхованием по всем шести видам социальных рисков потери дохода (потеря работы, утрата трудоспособности, потеря кормильца, потеря дохода в связи с беременностью и родами, потеря дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, потеря дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет).

В систему социального страхования предлагается включить следующие категории работников:   

Напомним, социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу. Поэтому право на социальную выплату возникает с даты регистрации уволенного лица в качестве безработного.

Читайте также:

На сколько увеличат размер минимальной зарплаты в 2023 году

Сроки выплат по уходу за ребенком увеличат в Казахстане

Как и на сколько будут повышать пенсии в Казахстане

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями