Популярные темы

Переговоры с РФ о газификации севера и востока страны продолжаются

Дата: 06 сентября 2022 в 14:06


Переговоры с РФ о газификации севера и востока страны продолжаются
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Власти Казахстана продолжают переговоры с Российской Федерацией о газификации севера и востока республики, сообщил во вторник министр энергетики Болат Акчулаков, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Эти оба проекта взаимодополняющие, не исключающие», — сообщил Болат Акчулаков, отвечая на вопрос журналистов о том, планирует ли Казахстан отказаться от переговоров с РФ в рамках проекта газификации севера и востока республики. Он пояснил, что в настоящее время принято решение продлить магистральный газопровод «Сарыарка» до Кокшетау и Петропавловска. Министр подчеркнул, что «для соединения востока и севера по газификации нужно для поддержки иметь на первых порах подачу газа из Российской Федерации».

Ранее Болат Акчулаков сообщал, что Казахстан обсуждает с ПАО «Газпром» технические условия газификации севера и востока республики, а также цену поставки. Министр отмечал, что наиболее оптимальный вариант газификации севера и востока — это подача газа с территории России. Сегодня идет отработка технических условий.

Также сообщалось, что казахстанский министр проводил переговоры с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером по этому вопросу. По итогам переговоров были «достигнуты договоренности активизировать работу по актуальным вопросам сотрудничества».

Идет отработка технических условий, сказал министр энергетики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями