Популярные темы

В ЕЭК рассказали об инструментах инновационного развития лёгкой промышленности

Дата: 06 сентября 2022 в 08:54 Категория: Новости высоких технологий


В ЕЭК рассказали об инструментах инновационного развития лёгкой промышленности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Кушнарёв рассказал об актуальных инструментах инновационного развития лёгкой промышленности.

«На наш взгляд, интересно было бы рассмотреть успешный мировой опыт создания отраслевых центров компетенций, когда бизнес вкупе с наукой при поддержке государства формирует консорциумы в целях решения своих прикладных задач», — рассказал он.

Глава департамента добавил, что также интересен австралийский опыт развития отрасли по производству шерсти.

«На протяжении 19 лет, начиная с 2001 по 2020 год, исследовательская программа Sheep CRC способствовала сотрудничеству между исследователями и промышленностью, направленному на преобразование австралийской овцеводческой отрасли с целью стабильного производства высококачественных шерстяных и мясных продуктов и соблюдения стандартов защиты животных. Программа закрылась в 2020 году, но её влияние продолжается благодаря новым технологиям, постоянному сотрудничеству в области отраслевых исследований и общенациональным программам», — сказал он.

Н.Кушнарев пояснил, что программы, разработанные совместным исследовательским центром инноваций в овцеводстве, дали производителям новые технологические инструменты, в результате которых были созданы высококачественные виды шерсти.

«По этому примеру, на наш взгляд, необходимо активнее использовать потенциал евразийской технологической платформы в сфере лёгкой промышленности, создавать евразийские центры компетенций как совместные площадки для формирования приоритетных прикладных задач в тех или иных производствах лёгкой промышленности, привлекая для их реализации как бизнес, так и исследовательские центры», — сказал он.

Также в рамках цифровой повестки Союза департамент осуществляет координацию работ по развитию цифровой платформы «Инвестиционные проекты», направленной на увеличение взаимных инвестиций, прямых зарубежных инвестиций в государства-члены ЕАЭС, взаимных поставок инвестиционных товаров, сырьевых и промежуточных товаров и развитие трансфера технологий при реализации проектов в рамках ЕАЭС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями