Популярные темы

Огонь близко: в одном из сел Костанайской области выносят баллоны с газом и уводят животных 05 сентября 2022, 23:02

Дата: 05 сентября 2022 в 23:13


Огонь близко: в одном из сел Костанайской области выносят баллоны с газом и уводят животных
                05 сентября 2022, 23:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители села Баганалы сообщают о вероятности прорыва огня из леса, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Большинство сельчан эвакуировали еще днем. В селе чуть более ста домов. Сейчас волонтеры и оставшиеся жители делятся фотографиями, на которых уже видно сильное огненное зарево за домами. На окраине провели противопожарную опашку. Вдоль нее расставили людей и волонтеров.


Фото: ©Tengrinews.kz

«За домом, который ближе всего к лесу, стали выпиливать деревья и выставили пожарную технику. Работает добровольный поисково-спасательный отряд. В крайних домах с участковым проверяли есть ли газбаллоны, спасали животных, выгоняли коров и кошек в другую часть поселка. У моего отца УАЗ. Мы кроликов и цыплят туда спрятали. Кошек волонтеры тоже в машины прятали», — рассказала местная жительница Виктория Сюткина.


Фото: ©Tengrinews.kz

По последним данным, ситуация для села стала менее угрожающей с изменением направления ветра. Огонь ушел в сторону, не задев крайние дома. Тем не менее, его порывы довольно сильные, говорят сельчане. Пока существует вероятность, что направление ветра снова переменится, селу будет угрожать опасность.     

Напомним, в Костанайской области четвертые сутки бушует сильный лесной пожар. Около сотни домов сгорело, площадь пожара составляет 43 тысячи гектаров. Травмы, ожоги, отравления легкой и средней степени тяжести получили 11 человек. Среди них — шесть человек населения, включая одного несовершеннолетнего, один работник лесхоза, один работник акимата, трое сотрудников МЧС. Один человек 1935 года рождения погиб. Сегодня в регионе объявлено ЧС местного масштаба. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями