Популярные темы

ArcelorMittal закроет два завода в Германии — СМИ

Дата: 05 сентября 2022 в 21:26 Категория: Новости стран мира


ArcelorMittal закроет два завода в Германии - СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Яндекс Новости

Один из крупнейших мировых производителей стали ArcelorMittal SA планирует закрыть два завода в Германии из-за резкого роста цен на электроэнергию. Это относится к сталелитейному производству в Бремене и предприятию по выпуску катанки в Гамбурге, сообщает The Wall Street Journal. Кроме того, компания объявила о прекращении работы сталелитейного завода в Испании из-за низкого спроса, пишет Интерфакс-Казахстан.

Производство стали является одним из самых энергоемким наряду с такими отраслями, как химическая промышленность и выпуск удобрений и стекла. Негативными факторами для сталелитейщиков также являются усилия по сокращению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и снижение цен на металлы.

«Высокие цены на газ и электроэнергию оказывают сильное давление на нашу конкурентоспособность», — заявил глава германского подразделения ArcelorMittal Райнер Блашек. В компании заявили, что уже сократили потребление газа в ФРГ, но более высокие затраты сделали продолжение деятельности двух предприятий убыточными.

Два сталелитейных завода в Германии и Испании в прошлом году выпустили около 3,65 млн тонн металла. Всего компания производит порядка 70 млн тонн стали в год.

Компания намерена продать бизнес местному менеджменту

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями