Популярные темы

Соглашение о сертификации грузоперевозчиков может привести к коррупции, — депутат

Дата: 05 сентября 2022 в 15:54 Категория: Новости политики


Соглашение о сертификации грузоперевозчиков может привести к коррупции, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Соглашение о сертификации грузоперевозчиков может привести к коррупции. Об этом заявил сегодня, 5 сентября, на заседании комитета Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции депутат парламента Нуржигит Кадырбеков.

В ходе заседания замминистра транспорта и коммуникаций Алмаз Тургунбаев представил законопроект о ратификации подписанного в 2017 году соглашения.

Соглашение касается гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств-участников СНГ.

Как рассказал замминистра, в рамках соглашения будет определена программа обучения грузоперевозчиков международным стандартам. После обучения они получают сертификат, который будет признаваться в государствах-участниках.

Кадырбеков поинтересовался программой обучения водителей:

«Утоните, пожалуйста, речь идет только о водителях или фирмах? Что будет с обычными частными грузоперевозчиками. Будут ли у них требовать сертификат?», — спросил он.

Замминистра объяснил, что это касается также и других сотрудников грузоперевозочных фирм (карго).

«Инженеры, диспетчеры и тд. То есть все, кто участвует в грузоперевозках», — уточнил он.

Замминистра транспорта также добавил, что это добровольная инициатива. Компании сами будут предоставлять сотрудников на обучение на свои средства.

«Думаю, обучение не превысит 6-7 тыс. сомов. Средства из бюджета не будут выделяться», — рассказал Тургунбаев.

Однако, по мнению Кадырбекова, будет проводится либо хозрасчет фирм, либо средства из бюджета. Как он заявил, образование — это самая дорогостоящая часть программы.

Депутат выразил обеспокоенность о том, что сертификаты будут массово покупаться заинтересованными лицами.

«Не будет ли коррупционных схем, которые позволят покупать сертификаты? К сожалению у нас есть такая привычка, получать дипломы, потому что лишним не будет», — поинтересовался депутат.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями