Популярные темы

Грузинская самобытность, узбекские традиции и украинский драйв. Ethnotronica Almaty уже через 5 дней 05 сентября 2022, 14:43

Дата: 05 сентября 2022 в 14:53


Грузинская самобытность, узбекские традиции и украинский драйв. Ethnotronica Almaty уже через 5 дней
                05 сентября 2022, 14:43
Стоковые изображения от Depositphotos

До главного события осени — фестиваля электронной музыки Ethnotronica Almaty — осталось 5 дней! В шоу, помимо лучших коллективов и солистов из Венгрии, Грузии, Узбекистана, Тывы, Горной Шории и Казахстана, также примут участие танцевальные коллективы АRTballet (Украина/Казахстан), TUMОR dance group (Узбекистан) и Gzeba Georgian Dance (Грузия).

Генеральный партнер проекта ‑ Magnum Cash & Carry. Фестиваль проводится при поддержке акимата города Алматы в рамках Дня города.

Эксклюзивное трехчасовое dance-шоу состоится 10 сентября в 19:00 на главной open-air-площадке города — площади Абая перед Дворцом Республики (Абая — Достык). Вход свободный.

Театр грузинского танца Gzeba существует с 2006 года. Основатель и главный хореограф коллектива — известный танцор и музыкант грузинской ethno-world-группы GeoTRAIN Александр Чумбуридзе. В составе GeoTRAIN артист неоднократно выступал на фестивалях проекта The Spirit of Tengri.

При создании танцевальных шоу коллектив вдохновляется богатейшей самобытной культурой и историей грузинского народа. Проект Gzeba многократно принимал участие в международных фестивалях и конкурсах. Цель коллектива — сделать грузинские танцы более доступными для широкой аудитории.

Ансамбль TUMОR является одним из ведущих молодых хореографических творческих коллективов в Узбекистане, который бережно и чутко относится к сохранению традиций узбекского традиционного танца – ферганской, бухарской, хорезмской школ.

Ансамбль создан в 2011 году хореографом и бессменным руководителем Чарос Джурабаевой. В репертуаре коллектива несколько разнообразных по стилю и направлению концертных программ танцевального искусства Узбекистана, олицетворяющих собой всю красоту узбекской школы классического танца. Композиции TUMОR наполнены темпераментом, таинственностью, грациозностью, повествуют о широте души, доброте, веселье и любви, способны открыть потаенные уголки сознания, погрузить в культуру каждого народа, его историю и многовековые традиции.

Коллектив АRTballet был создан танцорами из Украины и Казахстана специально для Ethnotronica Almaty. Его участники в разное время выступали как в Казахстане (проекты «Бала дауысы», Turkvision и «Биле, Қазақстан!»), так и в Украине (Eurovision 2017, мюзикл Got to be free и сериал Eva Stories).

«10 сентября мы ждем вас на суперклассном шоу. Ethnotronica Almaty — это фестиваль творчества, вдохновения и обмена энергией между артистами и зрителями. Мы вас ждем, приходите! Это будет драйвово и энергетически заряжено!» — поделился хореограф АRTballet Анатолий Фролов.

Ethnotronica Almaty — это шоу, созданное на стыке технологии и музыки. В нем также примут участие такие яркие исполнители и коллективы жанра world music, как Жомбор Фехер (Венгрия), Радик Тюлюш (Тыва), Чылтыс Таннагашева (Горная Шория), трио Simi (Грузия), группы Abbos (Узбекистан), Steppe Sons (Казахстан), артисты казахстанской электронной сцены: Нариман Исенов с проектом AlmaLogic, Kokonja, Edige, Ruus и сольные музыканты Layla-Qobyz (Казахстан), Nuketai и Айжан Бектурган (Казахстан).

Партнер проекта — «Музкафе».

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями